«Porque te vas» в исполнении очаровательной Жанетт – хит мирового масштаба!

В этом мире есть такие музыкальные композиции, которые буквально становятся хитами на все времена. Они будто задевают тонкие струны нашей души, проникают вглубь сердца и остаются там навсегда.

«Porque te vas» (Почему ты уходишь) – один из самых перепеваемых хитов прошлого столетия. Эта песня прошлась по верхушкам чартов всех европейских стран, США и Мексики. Её перепевали столько раз, что она уступает лишь знаменитой “Besame mucho”. Теперь уже мало кто помнит, что песня впервые прозвучала в испанском фильме «Выкорми ворона» (режиссер — Карлос Саура, 1974), получившего награду Каннского кинофестиваля, номинацию на «Золотой глобус» и премию «Сезар». Песню исполнила молодая певица Жанетт, которой исполнилось 23 года. Она оказалась очень удачливой, фактически сразу поднявшаяся на вершину славы. Возможности, за которые другие артисты, готовы пройти огонь и воду, казалось, сами шли к ней в руки. Когда позднее Жанетт вышла замуж и переехала в Вену, решив вести скромную жизнь домохозяйки, звукозаписывающий лейбл уговорил знаменитость вернуться в Барселону и заняться своей сольной карьерой.

Песню перепели на английском, французском, финском, немецком, и других языках. Был и кавер на русском языке под названием «В последний раз» в исполнении группы «Веселые ребята».

Интересным фактом является еще и то, что испанский композитор Хосе Луис Пералес, написавший музыку к песне, продолжал в период своего триумфа работать мастером на электротехническом заводе и никак не решался начать профессиональную музыкальную карьеру, хотя у него уже была записана одна пластинка.

источник

«Porque te vas» в исполнении очаровательной Жанетт – хит мирового масштаба!