Родители мужа: «Вашу квартиру придется продать и отдать нам половину денег»

— Сил моих больше нету, — жалуется тридцатисемилетняя Катя, — почему родители мужа стали такими безразличными ко мне и их внуку, после того, как моего мужа не стало… Не пойму…

Мы с Гришей долгое время жили вместе, еще без всякого официального оформления отношений. Просто снимали однокомнатную квартиру. Когда мы решили жениться, свекровь была против нашей свадьбы — звонила Грише и говорила:

— И чего это ты с ней связался… Ты же знаешь, у тебя с детства эти проблемы были… Когда ты с дерева падал… Ну вот — потом как она на это посмотрит?..

Такие телефонные разговоры я слышала несколько раз — свекровь явно, что то не договаривала. В итоге я все же не выдержала и спросила у Гриши, в чем дело…

Он вздохнул и ответил мне:

— Ты знаешь, не хотел от тебя скрывать, просто и сказать не решался — в детстве я неудачно упал с дерева… Вот на то самое место… А врачи потом сказали, что возможно…хм… возможно, я не смогу иметь детей. Но это не точно — это были только предположения. Зато родители уже на мне уже все свои диагнозы поставили — мол буду я бездетным, а так как я младший в семье, то должен быть у них на побегушках и вообще жить с ними… Старшая сестра ведь родила им внучку, и теперь после этого они меня полностью списали…

Хоть мне и тяжело было услышать такое откровение, но мы все же с мужем поженились, и первое время конечно о детях даже не думали. Понемногу мы откладывали деньги — копили на будущее. А тут так сложились обстоятельства, что у Гриши умерла бабушка, и она по завещанию оставила ему квартиру. Как я поняла, его родители были очень недовольны тем, что так сложилось — они не думали, что его бабушка, которой мы какое-то время помогали, оставит завещание, а тем более на Гришу. Тем не менее ее однокомнатную квартиру мы продали, добавили наших денег и купили себе двухкомнатную.

Уже тогда мы задумались о детях — и к счастью забеременеть получилось очень быстро — всего три месяца на это потребовалось. Дело в том, что мы очень хотели ребенка — этот ребенок был желанный, поэтому объяснений почему так вышло, несмотря на травму Гриши, у меня других нет. Вскоре у нас родился сынок, мы назвали его Димой.

Родители мужа отнеслись к рождению внука скептически — как будто у них внука то и нет. Зато внучку от сестры мужа они всегда баловали и дарили ей дорогие игрушки.

Прошло три года, я вышла из декрета и уже стала работать, но тут случилось несчастье — у мужа обнаружили рак, меланому, и Гриша быстро угас. Когда мужа не стало, я очень переживала — мне было очень тяжело морально, но глядя на нашего сына мне пришлось взять себя в руки и жить дальше. Также как и раньше я ходила на работу, забирала сына из детского сада, платила за коммуналку, покупала продукты, готовила нам с сыном еду…

А тут еще через полгода после смерти мужа, мне позвонила свекровь и сказала:

— Катя, мы тут с мужем долго думали, но все же не можем понять, ты наследство то делить не собираешься?..

Я ничего не поняла, о чем родители моего бывшего мужа могли думать и о каком наследстве идет речь, поэтому переспросила, в чем дело, на что мать мужа ответила:

— По закону мы тоже являемся наследниками. Мы — это я и муж!.. Вашу квартиру придется продать и отдать нам половину денег. Половину — вам с сыном, а половину — нам…

Тогда до меня дошло — они решили просто выбросить нас с сыном на улицу. У меня в тот момент было такое положение, что только этого мне точно не хватало, поэтому я спорить не стала, а постаралась попросить:

— Степанида Анатольевна, неужели вы хотите выгнать нас из нашей квартиры с вашим родным внуком?.. Я то ладно — выкарабкаюсь. Но ребенка то за что?.. Разрешите нам пожить какое-то время здесь, в будущем если вы не передумаете, мы так и сделаем, как положено по закону…

Но тут свекровь стала кричать в трубку телефона:

— Да это вообще не мой внук — ты его нагуляла!.. А с квартирой я буду разбираться через суд!..

Она бросила трубку, а я села на пол и заплакала — идти то нам с Димой было некуда. Но свекровь меня так напугала, что надо было что-то делать — я позвонила брату и попросила у него пожить какое-то время, пока будут решаться тяжбы с квартирой.

Брат выслушал меня и сказал — конечно приезжайте, а с ними я поговорю сам. Тогда я ничего не поняла — зачем брату разговаривать с родителями мужа, но он настоял на своем. Брат поехал к свекрови и свекру и изложил свое требование — он сказал, что если они так меня обидели, и что ребенка я якобы нагуляла, то они должны ответить за свои слова. И сказал, что пускай делают ДНК — между ними и внуком. Если результаты ДНК выявит, что это не их внук, то квартира достанется им полностью, в противном случае они ни на что претендовать не будут и лично передо мною извинятся.

Как ни странно, но родители мужа согласились — нужно было участие и свекра и свекрови для стопроцентной уверенности в результатах. Когда все подтвердилось, что это их родной внук, то они поехали ко мне извиняться. Свекровь сама мне сказала:

— Катя извини пожалуйста, что такого наговорила. У нас с тобой общее горе, а внук действительно мой родной… Квартира конечно же ваша, и мы напишем отказ от нее, какой нужно…

Вот так по другому совсем заговорили родители мужа — только прежде нужно было меня обидеть и внука напугать… Хорошо, хотя бы совести у них хватило, на ДНК тест пойти.

В квартире мы с сыном все же остались — живем, как и раньше. Хорошо еще брат помогает. Как сын в школу пойдет, там уже полегче будет — он самостоятельнее с каждым днем становится…

Родители мужа: «Вашу квартиру придется продать и отдать нам половину денег»