Я отказалась покупать квартиру на имя свекрови и поступила по-своему

Мои родители и папа мужа нам пообещали, что как только мы накопим половину стоимости квартиры, то они сразу нам добавят и появится у нас свое жилье, без всяких ипотек. Сказано — сделано. У нас ушло семь лет. И это при том, что жили мы с моей бабушкой, экономя на аренде.

Я до ужаса хотела ребенка, а муж настаивал, что сначала нужна квартира. Я не видела в этом ничего страшного — рожать при отсутствии собственного жилья, многие так делают, и ничего — живут и детей воспитывают. А муж крутил пальцем у виска и пускался в получасовые рассуждения. А если с работы уволят, а вдруг бабушка выгонит, а может болезнь какая? Нет-нет-нет, сначала квартира, а потом ребенок.

Я с завистью смотрела на округлившиеся животики большинства знакомых, и переводила разговор на другую тему, при вопросе «А вы когда? Пора, тебе скоро тридцать!». Скоро тридцать превратилось в «уже тридцать», и, в дальнейшем, эволюционировало в «уже за тридцать». Я уже начала настраиваться на то, что беременеть мне придется обманом, в тайне от мужа. Но не пришлось — нам подвернулась подходящая квартира, половина стоимости которой у нас была.

В торжественной обстановке родители вручили нам деньги. Отец мужа тогда снова поссорился со своей бывшей женой Анастасией Игоревной, мамой моего мужа. Ни одна их встреча не обходилась без скандала, хотя их развод состоялся лет 20 назад. Мы поблагодарили родителей и стали готовиться к сделке.

Нет, ту квартиру мы не купили. Благодаря Анастасии Игоревне. Она напела моему мужу, что жилье надо на нее оформить, чтобы не делить при разводе. А если учесть, что половина денег — наша с мужем, и по четверти скинулись мой свекр и родители, то она просто хотела захапать чужую собственность, не вложив туда ни копейки.

— У нее на лбу все написано, как ты не понимаешь? Купите квартиру в браке, она с тобой разведется и все заберет! И уйдешь ты в никуда, с пакетом носков под мышкой! — увещевала мужа его мать, нисколько не стесняясь моего присутствия.

Я хмыкнула:

— Действительно, Вам виднее, как именно бывшие жены мужей в никуда выпроваживают.

А ей действительно виднее — когда свекры разводились, Анастасия Игоревна своего мужа с пресловутыми носками и выгнала, остался он гол, как сокол. Хотел квартиру делить, да свекровь ему пригрозила, что сына увезет и он его больше не увидит никогда. Свекр и отступил. А сейчас он довольно обеспеченным человеком стал, вот свекровь на него и злится, и в ссору постоянно лезет.

А что самое обидное, муж решил последовать совету мамы. Ведь она дело говорит. И, тем более, такой пример перед глазами — мать отца без всего оставила. Я стала возражать — пусть тогда квартира будет оформлена на свекра. Раз я такая ненадежная и не заслуживающая доверия.

— Только через мой труп! Не бывать такому! Если вы на него жилье оформите, он же меня туда и на порог не пустит! — орала Анастасия Игоревна.

Не знаю, что ее так расстроило, по мне — это было бы большим плюсом.

Большинством голосов, по идее — на нашем с мужем семейном совете, двое против меня одной, было принято решение: квартира покупается на имя свекрови. Я психанула, забрала половину денег, отдала их маме и она купила мне однокомнатную квартиру. Моя задумка была проста — раз муж боится остаться на улице, пусть у каждого будет по квартире. На свою половину денег он тоже мог купить себе однушку на имя своей мамочки. Это была гарантия не остаться после развода с голой пятой точкой.

Почему-то, муж на меня обиделся. То есть, квартира в собственность его матери — нормально. А по личной квартире у каждого — я его обманула. В общем, подал муж на развод.

Узнав о том, что квартиру мы не купили и решили разводиться, мои родители и свекр потребовали свои деньги назад. Деньги у мужа они отняли. И вот какая ситуация получается — моя квартира, купленная на наши с мужем накопления, на моей маме. Свекровь рвет и мечет, вопит, что если бы сынок ее сразу послушал и купил квартиру на ее имя без моего согласия, то сейчас, во время развода, на улицу отправилась бы я. И теперь они с моим мужем требуют от меня половину денег.

Интересная логика — будь по-свекровкиному, я бы осталась у разбитого корыта, и ничего бы не получила. А раз я их перехитрила — так должна им что-то выплачивать. Я что-то очень сомневаюсь, что свекровь мне хоть копейку дала бы.

Деньги я отдавать не собираюсь. И квартиру разменивать тем более не буду. Пусть муж катится к своей мамочке, раз так прислушивается к ее мнению, и пусть с ней и живет. И с ней пусть квартиры и покупает. Развод у нас через неделю. Я предлагала мужу помириться и жить вместе в моей однушке, но он поставил условие — квартира на его маму переоформляется — мы сходимся. На нет и брака нет. Вот, как-то так и случилось. Мы девять лет знакомы, семь из них были женаты. А мужа я, как оказалось, совсем и не знала.

Я отказалась покупать квартиру на имя свекрови и поступила по-своему