Мальчик заглянул в зоомагазин и увидел хромого щенка…

Маленький мальчик прогуливался по улице, и вдруг ему бросилось в глаза объявление на витрине зоомагазина: «Продажа щенков». Мальчишка зашёл в магазин.

— Простите, а сколько стоит один щеночек? — сказал он.

— Они породистые и стоят 1000 рублей.

Малыш принялся копаться в карманах и высыпал на прилавок горку монеток и мелких купюр. Продавец посчитал деньги.

— Мальчик, у тебя тут всего 500… Этого не хватит на щенка.

— А можно мне хотя бы одним глазком посмотреть на них? — с трогательной улыбкой сказал мальчишка.

Продавец умилился и вынес из другого зала клетку со щенками и открыл её. Малыши тут же выбежали в зал и принялись носиться и лаять. Все, кроме одного. Маленький чёрный щенок, осторожно наступая на заднюю лапку и отчаянно хромая, подошёл к мальчику и ткнулся в его ногу.

— Ой, а что с этим щенком? — спросил мальчишка.

— У него проблемы с суставами. Ветеринар сказал, что это нельзя вылечить.

— Знаете, я хотел бы купить именно его.

Продавец начал отговаривать маленького покупателя, сказав, что этот щенок не сможет бегать с ним и играть. Но мальчонка упрямо твердил, что он хочет только эту собачку.

— Хорошо, малыш, если ты так хочешь приобрести этого щенка, то я готов отдать его бесплатно, — сказал продавец.

— Нет, я дам за него полную сумму. Этот щенок стоит ровно столько же, как и все остальные. Я знаю, что у меня всего 500 рублей. Давайте я отдам вам остальные деньги через несколько дней, у меня скоро день рождения, и родные наверняка дадут мне недостающую сумму.

— Мальчик, ну как ты не понимаешь? Ведь этот щенок, в отличие от других, никогда не сумеет быстро бегать и приносить мячик!

Мальчишка молча задрал штанину своих потрёпанных джинсов. Ошеломлённый продавец увидел, что правая нога малыша просто жутко изуродована и искривлена.

— Понимаете, я и сам не могу быстро бегать и прыгать, — тихо, но твёрдо сказал мальчишка. — Но всем нужны лучшие друзья. Я не хочу, чтобы этот щенок думал, что он никому не нужен. Он нужен мне, и я нужен ему. Кажется, мы с ним найдём общий язык.

Через минуту из дверей зоомагазина, прихрамывая, вышли двое новых лучших друзей.

Источник

Мальчик заглянул в зоомагазин и увидел хромого щенка…