Королевская коллекция: тиары и диадемы Ее Величества Елизаветы II

Драгоценности невероятной красоты 😍👇👇

Необыкновенные драгоценности всегда вызывают восхищение и душевный трепет. И хотя у всех королевских семей Европы есть, чем похвастаться, но, бесспорно, одна из самых дорогих и роскошных коллекций ювелирных украшений в мире принадлежит царствующей королеве Великобритании Елизавете II. В этом обзоре речь пойдет о роскошной коллекции диадем и тиар.

Сначала разберемся, чем такие драгоценные головные уборы как диадемы и тиары различаются между собой. Изящные и романтичные тиары обычно имеют более легкую конструкцию и одинаковую ширину по всей длине. Они больше подходят юным принцессам. Диадемы немного массивнее тиар и часто имеют форму короны – возвышающейся кверху и сужающейся к краям. Больше подходят королевам. Тиары часто имеют вид ободка, а диадемы — замыкаются в кольцо.

Диадема Георга IV

Диадема Георга IV

Очаровывающая своей красотой диадема с оригинальным орнаментом в виде крестов и национальных символов. Казалось бы, это чисто женская диадема, но на самом деле первым ее обладателем был Георг IV.

Франж-тиара короля Георга III

Эта тиара, на изготовление которой пошли принадлежавшие королю Георгу III бриллианты, относится к франж-тиарам, зубцы которых напоминают бахрому. Первой ее обладательницей была юная королева Виктория, а Елизавета надевала ее на собственную свадьбу.

Тиара «Русский кокошник»

В роскошной коллекции Елизаветы II имеется еще одна франж-тиара. Ее изготовили для супруги Эдуарда VII, Александры, сестра которой, Мария Федоровна, была русской императрицей.

Елизавета в тиаре Русский кокошник

Свадебная корона или Тиара от Девушек Великобритании и Северной Ирландии

Эту, самую любимую тиару Елизаветы, подарила ей на свадьбу бабушка, королева Мария. А ей она также досталась в свое время в качестве свадебного подарка.

Кембриджская тиара

Эту корону Елизавета подарила принцессе Диане на свадьбу. Но на саму свадьбу Диана ее не надевала, посчитав слишком громоздкой, хотя впоследствии часто носила.

Владимирская тиара

Эту тиару с жемчужными подвесками, в 1921 году Мария Текская, бабушка Елизаветы, выкупила у одной эмигрировавшей из России русской княжны, которая смогла вывезти свои драгоценности в Европу. Впоследствии по заказу Марии Текской был изготовлен еще один комплект подвесок для этой тиары, на сей раз изумрудных.

Рубиновая бирманская тиара

Получив на свадьбу от народа Бирмы подарок в виде драгоценных камней, Елизавета заказала изготовить из них тиару, которая получилась роскошной.

Восточная или индийская тиара

Тиара была изготовлена для королевы Виктории. Особенно нравилась она матери Елизаветы.

Тиара Halo от Cartier

Эту тиару Елизавете подарила на ее 18-летие королева-мать. Тиара имеет удивительное свойство — при освещении над ней в результате оптического эффекта, создающегося ее камнями, появляется светящийся ореол. Именно эту тиару выбрала для на своей свадьбы Кэтт Миддлтон.

И еще несколько прекрасных экземпляров …

Эсмералдская тиара

Тиара Дели дарбар

Бриллианто-сапфировая тиара

Индийская тиара

Источник

Королевская коллекция: тиары и диадемы Ее Величества Елизаветы II