Дедовский секрет семейного счастья: как выбрать жену один раз и на всю жизнь

Есть в нашем поселке одна семья. Муж с женой. Оба старенькие совсем, но никто никогда не слышал, чтоб они между собой ругались. И с соседями мирно живут, и к чужим людям приветливы.

Недавно вся деревня на их золотой свадьбе гуляла. Как-то раз обступили мужики деда: «Открой Тимофеич тайну. Как ты жену себе выбирал? Живете вместе полвека, и все у вас дружно да ладно».

– В старину ведь как было? Пойдет парень девку с посиделок домой провожать, а люди присматриваются. Первый раз проводил – пустое, второй – уже серьезные намерения. Ну а если в третий раз их вместе увидят – женихом и невестой считают.

Иду я как-то с девушкой под руку, рассказываю что-то. А она вдруг от меня выпорхнула, в сторону отбежала. Я и не заметил, что веду ее прямо в лужу.

Обошла она эту выбоину, снова меня под руку взяла. Тут я уже смекнул, повел ее к следующей луже. Опять та же история. Руку вырывает, не хочет значит ног замочить.

Следующим вечером уже с другой девушкой я прогуливался по той же улице. Что тут сказать? И ей не по нраву эти лужи злосчастные пришлись.

А когда пошел свою Матрену провожать, она шибко меня удивила. На лужи внимания не обращает, только крепче к моей руке прижимается. Вот так и идем вместе уже почитай полсотни лет.

«Да уж – мужики почесали в затылках, – что ж ты Тимофеич раньше не научил нас жен выбирать? Глядишь и в нашей жизни чуть больше счастья было бы…»

Источник

Дедовский секрет семейного счастья: как выбрать жену один раз и на всю жизнь