Что можно найти в нью-йоркской мусорке

Расскажу вам удивительную историю, свидетелем которой я сегодня стал. Да что там свидетелем — участвовал непосредственно. Итак Нью-Йорк, Манхеттен, Верхний Ист-Сайд (один из самых дорогих и престижных районов города). Один мой знакомый, живущий неподалеку, решает утром сходить в магазин, чтобы купить молока и хлеба. Выходит, значит, из своего многоквартирного дома, идет, и через несколько кварталов видит мусорный контейнер, одиноко стоящий у одного из дорогих особняков. Он бы и прошел мимо, как сделали это тысячи других людей, если бы не одно но. Контейнер открыт (обычно их закрывают брезентом или пленкой), а сверху, вперемешку с мусорными пакетами и снегом, лежат книги. Много книг. И тут он решает в них покопаться.

3. Обнаруживается, что в контейнере лежат не только книги, но и строительный мусор, мебель и мешки с вещами. Все это засыпано толстым слоем снега. Видимо, он там стоит уже не один день.

4. Набрав коробку книг и разной фигни он идет домой, где начинает внимательно изучать найденное. Среди кучи книг находится одна, на обложке которой написано: Мишель де Монтень, Эссе. Специальное издание, 1947 год. Иллюстрации «известного американского художника» Сальвадора Дали.

5. Книга почти в идеальном состоянии, а внутри действительно иллюстрации Дали. Если кому интересно, то здесь можно посмотреть все иллюстрации из этого издания.

6. На первой странице обнаруживается надпись: это издание ограничено тиражом 1000 экземпляров и подписано художником. Это копия номер 950. А под этим оригинальная подпись самого Дали, сделанная перьевой ручкой.

7. Поиск в гугле дает следующий результат: точно такая же книга за номером 503 и с автографом Дали продается за 1 525 долларов. Можете себе представить! Понятно, что здесь цена наверняка завышена и что за такие деньги книгу быстро не продать, но тем не менее очевидно, что это довольно дорогое и редкое издание. Думаю, что долларов за 500 она уйдет влет. Не знаю, что он теперь будет с ней делать, но находка удивительная. Если вдруг кому эта книга интересна — пишите. Я переправлю предложения новому владельцу.

8. Выслушав эту историю я сел в машину и выехал по адресу нахождения контейнера. Прокопавшись там два часа мы набрали четыре коробки барахла. Картины, книги, письма, вещи и т.п. Что-то успели разобрать, а что-то до сих пор в коробках. Жемчужин, типа Дали, там больше не было, но тем не менее я нашел кучу интересных исторических артефактов. Набрали много книг, историческую ценность которых еще предстоит выяснить. Что-то с автографами, но большинство без.

9. Из найденного. Женское нижнее белье. Новое с бирками. Чулки в упаковке и даже не распечатаны. Год определить затрудняюсь, но большинство того, что мы откопали было из периода между сороковыми и шестидесятыми.

10. Книги. Алиса в стране чудес (издание 47 года), книга с рисунками и рассказами Джона Леннона, Сталин (издание 39-го).

11. Иллюстрации Алисы.

12. Книга Леннона.

13. Сталин.

14. Из книги Киплинга.

15. Исторические артефакты. Слева направо, сверху вниз: нулевая папка с копиркой, старые фото, отчет разведки для ООН, авиабилеты Western Air Lines, бланк уведомления из отеля во Франции с рекламой TWA, конверт с телеграммами (большинство отправлено с Кипра), радиограмма RCA.

16. Я привез домой тумбочку, кучу книг и две коробки с документами. Сижу разбираю. Внутри накладные, декларации, банковские выписки и чеки, страховки, письма и т.п. Есть много нераспечатанных конвертов датированных 1951 годом. Напишу потом отдельный пост по тому, что нарою.

Такая вот помоечка на Манхететне. А сколько всего попадает на свалку…

Почему так случилось? Предположу, что кто-то умер. Скорее всего дама, имя которой встречается на куче документов и судя по адресу на конвертах, жившая в доме неподалеку. Возможно, что у нее не было наследников. Новые жильцы или владельцы здания решили все старье из квартиры выбросить, для чего наняли компанию занимающуюся вывозом мусора. Те приехали и тупо все покидали в контейнер. Работают там мексиканцы и им что Дали, что не Дали — совершенно по барабану. Сказали вынести, они и вынесли. Мы смогли посмотреть только то, что лежало сверху. Что там под горой мусора и мебели уже не узнает никто. Очень может быть, что книжка с автографом Дали не самое ценное, что лежало в той помойке.

источник

Что можно найти в нью-йоркской мусорке