Бабушка всю жизнь скрывала от нас правду о том, кем она была на войне

Теперь, после того как открылась правда о моей бабушке, сложно точно сказать, как на самом деле сложилась её жизнь после войны. Поэтому я просто расскажу то, что знали мы сами ДО этого дня и о том, что мы узнали ПОСЛЕ него.

Перескажу со слов деда и бабушки их историю…

Во время Великой Отечественной, бабушка служила полевой медсестрой. Вытаскивала раненных, помогала врачу во время операций. Когда война закончилась, она узнала, что вернуться ей некуда. Деревню, а заодно и родственников сожгли немцы.

Она услышала о том, что из Москвы на Урал идут эшелоны с рабочими. Требовались сотрудники на многочисленные заводы. Терять было нечего и она отправилась с ними.

Там на заводе они и познакомились с дедушкой. Бабушка освоила профессию фрезеровщика и до самой пенсии простояла у станка.

Дедушка же работал водителем и в какой-то момент скинул для семьи немного овощей с кузова. За это и отправился в далекую Сибирь в ссылку. Отбыл свой срок, вернулся и они тихо мирно дожили до старости.

Бабушка никогда не ходила на парады и 9 мая праздновать не любила. Говорила о том, что день этот вызывает у нее тяжелые и неприятные воспоминания о войне, которую она хочет забыть. Дед же ходил с удовольствием, встречался с другими ветеранами.

Деда не стало несколько лет назад, а бабушка ушла в 98-м году. После того как похоронили дедушку. Стали перебирать их вещи и документы. И то, что мы нашли, не только потрясло нас до глубины души, но и полностью изменило взгляд на наших родных.

В дальнем углу старого, полуразвалившегося шифоньера, мы обнаружили бархатное полотно, полностью покрытое медалями и орденами. И принадлежали все они нашей бабушке.

Выяснилось, что во время войны она была не медсестрой, а элитным снайпером. На её счету было 84 подтвержденных цели, в том числе 23 немецких офицера.

Сказать, что мы были потрясены, это значит ничего не сказать…

Я не знаю, зачем она скрывала правду все эти годы, скорее всего просто не хотела вспоминать эти страшные дни.

Источник

Бабушка всю жизнь скрывала от нас правду о том, кем она была на войне