Здорово придумали про шапочку, что бы парня не обидеть. Помочь, да еще не задеть гордость!

Зашел в Магазин. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит. Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место.

Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок. Женщина наклонилась и тихонечко сказала: нет денег, сынок. А он только молча кивнул. И ещё… на нём была такая жалкая шапочка с ушками.. совсем детская.

Сердце сжалось. Пару секунд подумал… метнулся по залу, в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Задумался — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое.

Дождался, когда мама стала в кассу, подошел к нему и бодренько говорю: «Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!».

Он так на меня посмотрел…
Незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… Верно говорят: всё, что мы хорошего делаем — мы делаем в первую очередь для себя!

Источник

Здорово придумали про шапочку, что бы парня не обидеть. Помочь, да еще не задеть гордость!