Купила квартиру, а личного пространства всё нет

Наконец-то съехала от матери. У меня ребенок трех лет, мужа нет, долго откладывала на квартиру, наконец, вместе с займами и кредитами накопила нужную сумму. Квартира маленькая, но двухкомнатная, нам с дочкой места вполне хватает. Как только переехала, почувствовала себя просто невероятно. Как же свободно и хорошо, живи в свое удовольствие, устанавливай свои порядки, обустраивай жилье так, как тебе самой хочется! Я об этом всю жизнь мечтала.

В свое удовольствие я жила около месяца. Потом началось… Когда дочь болела (а болеет она часто), мне приходилось либо увозить её к матери, либо звать мать к себе, потому что с работы меня не отпускали. И я благодарна за помощь, но так мама взяла в привычку оставаться у меня на ночь, даже когда того не требуется, говоря, что «ехать далеко, да и поздно уже». Оставалась на одну ночь, на вторую, на третью. Сначала просто жила, а потом начала искать, к чему бы придраться. Вот тут у меня пыль, там – штора мятая. Почему вещи плохо сложены? Зачем здесь книги, им здесь не место. И всё в таком духе. Я начала чувствовать себя так, словно я всё ещё живу дома, с ней, и своего угла у меня нет.

Потом младшая сестра повадилась оставаться у меня, потому что от меня легче всего отпроситься на гулянку, а прийти можно не в одиннадцать, как мама велит, а в час ночи. Она школьница еще, гулянки в голове, да обжималки. Раз я её прикрыла, два раза. Как-то она заявилась в четвертом часу утра, я не спала из-за неё, учитывая, что утром на работу, ругаться не стала, но прямо сказала, чтобы ночевать следующую ночь шла домой. В ответ получила обиду и игнор.

Не знаю уже, что с ними делать. Попытки поговорить о том, что я взрослая женщина, что я сама уже мама и хочу элементарно личного пространства – бесполезны. Мама тут же бросается в слезы, начинает рыдать, что я неблагодарная, а сестра психует и дверью хлопает. Не знаю, может я и правда неблагодарная?

 

Автор: Светлана

Купила квартиру, а личного пространства всё нет