Не стоит игнорировать стук в стену

У Афанасия Петровича был очень беспокойный сосед. Сам он его не видел, но зато постоянно слышал. Днем и ночью тот стучал в стену.

Петрович что только не делал — и сам в ответ стучал, и по батарее долбил, и на разборки ходил. Правда дверь ему так и не открыли.

Выспаться пожилому человеку из-за этого никак не удавалось. Когда глаза сами собой закрывались, то тут же раздавался знакомый стук.

А под утро появлялась проклятая бессонница. Чем только не пытался заполнить бессонные ночи Афанасий. И читал, и телевизор смотрел.

А в последнее время увлекся мореходством. Книги разные читал. И добрался он однажды до азбуки Морзе. И отстукивал и фонариком пробовал. Прямо как ребенок радовался.

А потом до него стало доходить. Прислушался он к соседским стукам и обмер — сосед одно и тоже каждый раз отстукивал — “Помогите”.

Петрович пошел в полицию. Там над ним посмеялись и выпроводили восвояси. Но после того, как он приходил к ним каждый день в течение месяца, приняли меры.

В дверь соседу полицейские звонили и стучали долго. Никто не открыл. Зато стук в стену активизировался.

За взломанной дверью оказался прикованный к батарее дед. Тот самый хозяин квартиры. Оказывается, его приковал собственный внук, пытаясь добиться от деда переделки завещания.

Тот завещал квартиру совсем другому человеку. Тому, кто за ним ухаживал.

Вот так благополучно завершилась эта история. Мораль ее в том, что в наше время нужно обращать внимание на всё и не бояться быть равнодушным.

Всем добра.

Источник

Не стоит игнорировать стук в стену