«Чтобы тебя обезопасить, дом останется на мне, а квартира, которую ты купишь нам, будет записана на твою сестру»

— Ну, и что это за телячьи нежности? — сморщилась сестра мужа, увидев как мы с мужем обнимаемся. — Я, может, тоже хочу! — заявила она, подошла к нам, наглую отпихнула меня и заграбастала моего мужа в объятия.

— Будет у тебя свой муж, пусть он тебя и обнимает. А у меня для обнимашек жена есть! — сказал муж, отцепляя от себя Женю.

Она злобно зыркнула в мою сторону, надула губки, развернулась и вышла из комнаты.

— Представляешь, мама, мне уже и брата родного обнять нельзя! Совсем обалдела! Где он её, фифу такую, нашёл только? — услышала я громкий Женин голос из соседней комнаты.

Голову даю на отсечение — она специально на всю квартиру орала, на конфликт нарывалась.

— Долго ещё мы тут пробудем? — спросила я у мужа и тяжело вздохнула. — Домой хочется.

— Не знаю, мама сказала что-то важное сказать хочет.

— Молодёжь! За стол! — позвала нас Екатерина Давыдовна.

«За стол» было довольно громком заявлением. На столе стояли только чашки с блюдцами и сахарница. Мы с мужем уселись и приготовились внимать его маме.

— Сын! — торжественно начала свекровь. — Ты сам видишь, в какое бедственное положение попала наша семья! Нам с Женей даже нечего подать вам к чаю. С тех пор как твой отец бросил нас на произвол судьбы, вся наша жизнь идёт наперекосяк! У нас денег, наше семейное гнездо скоро упадёт, как карточный домик, из-за отсутствия мужских рук. Но мы с Женей не отчаялись и нашли выход. Мы продаём дом и переезжаем в квартиру!

— Я рад за вас, мам. Давно пора. Тебе требуется помощь? Покупателя найти надо? Или грамотного риэлтора? У меня знакомый есть, скидку сделает.

— У нас с Женечкой есть покупатель! Честный, не обманет — даст справедливую цену, порядочный человек, который оценит нашу с дочкой жертву — ведь мы отдаём ему не дом, а историю нашей семьи! Этот человек — ты! — свекровь с пафосом ткнула пальцем в моего мужа. — И этот дом станет твоим всего за N* миллионов рублей!

*N — рыночная стоимость этого сарая умноженная на три.

— Мам, я не очень тебя понял. Я не собираюсь покупать дом, тем более — этот.

— Собираешься, просто ещё об этом не знаешь. Я прекрасно знаю, что вы с женой собираетесь покупать квартиру. Зачем вам бетонная коробка? Дом, в котором ты вырос — лучшее приобретение! И недорого! Я с тебя лишнего не возьму. Я отдаю тебе дом, а ты приобретаешь нам с Женей квартиру, мы уже выбрали. Так что давай, сынок, завтра поедем к нотариусу и оформим все документы. Чтобы тебя обезопасить, дом останется на мне, а квартира, которую ты купишь нам, будет записана на твою сестру. Смотри, как хорошо получается: и волки сыты, и овцы целы!

Примерно подобного разговора я и ожидала. С тех пор, как мы с мужем собрались расширять жилплощадь, продали свою квартиру и начали подыскивать хороший вариант сразу за наличку, Екатерина Давыдовна прилагает все свои силы, чтобы денежки у нас выцыганить.

— Спасибо, но нам Ваше предложение не интересно. — улыбнулась я.

— А кто тебя спрашивал? Кто ты такая? Жена? Так сегодня одна жена, завтра — другая! А родовое гнездо есть родовое гнездо! Бери, братик, не пожалеешь! — влезла Женя. — Клёво будет, я всегда смогу сюда приезжать, только комнату мою, чур, не трогать!

— Да-да, сынок. Нам первое время с вами пожить придётся — нам долги раздать надо. Я же говорю — с тех пор как твой отец нас бросил, дела у нас не ахти. Назанимали у всей округи, как отдавать — ума приложить не могла. А тут так всё замечательно получается: мы квартиру сдавать будем, с долгами разберёмся немного. Вы вон, в спаленке на первом этаже пока поютитесь. Ну что, по рукам?

— Мама, а я что, на идиота похож? — муж встал из-за стола. — Ты мне предлагаешь купить вам квартиру на наши с женой деньги и ничего не получить взамен? Фактически — подарить вам квартиру и остаться на улице? Ещё и жить с вами под одной крышей? Нет, спасибо.

Муж вышел из-за стола, подал мне руку и помог встать. Провожать нас никто не стал. Мы сели в машину и начали обсуждать предложение Екатерины Давыдовны.

— Она просто издевается. — вздохнул муж. — Надо быстрее квартиру покупать, пока она ещё что-нибудь не придумала.

— Это точно. — согласилась я. — Такими темпами, глядишь, и до «Дайте мне на лечение, я на грани жизни и смерти» дойдёт. — рассмеялась я.

Несколько дней свекровь нас не беспокоила — хранила молчание, чтобы мы могли проникнуться её щедрым предложением, потом вернуться к ней в дом и умолять её позволить нам отдать ей все наши деньги.

А утром раздался телефонный звонок:

— Сыночек, я не хотела тебе говорить. Но у меня нашли болячку, требуется срочная операция. Платная. Если бесплатно — год ждать. Ты ведь не позволишь своей любимой маме покинуть эту бренную землю в столь юном возрасте? — плакала Екатерина Давыдовна.

Муж её даже не дослушал, трубку бросил. А я даже знаю, как называется свекровкина болячка. Воспаление хитрости. Или глупости. Лично я больше склоняюсь ко второму варианту.

«Чтобы тебя обезопасить, дом останется на мне, а квартира, которую ты купишь нам, будет записана на твою сестру»