Жена брата: «Что припёрлась? Это наш дом. Ты свою мать бросила. Уходи»

— Ты надолго приехала? Или проводишь в последний путь и обратно? — спросил брат.

— Я не знаю. — устало ответила я. — К нотариусу сходить надо, наверно.

— Зачем тебе к нотариусу? — нахмурился брат. — Ты живёшь в своей Москве, горя не знаешь. Зарплата у тебя ого-го, не то что нас в провинции. Жена у меня родит со дня на день. Уезжай. — брат отшвырнул от себя тарелку с кутьей и встал. — Слышь, тётя Лида, она, оказывается, за наследством приехала! Не вспоминала о матери сколько лет, а квартиру делить явилась!

Брат подошёл тёте Лиде, маминой сестре, и они начали о чём-то шушукаться.

Последние два года мама сильно болела. Да, я не могла бросить работу и приехать, но мама лежала в лучшей клинике города, полчала все необходимые лекарства, и круглосуточную сиделку тоже оплачивала я. Несмотря на то, что брат с безработной женой жили с мамой.

О дате похорон я узнала случайно — нашла пост в группе родного города о том, что прощание с заслуженным учителем состоится такого-то числа. Самое страшное, что брат в тот день звонил, просил аванс для сиделки. А она уже несколько дней как была не нужна.

Все говорят — в Москве большие зарплаты. Я снимаю квартиру с подругой, отдаю треть зарплаты. Треть на маму ходила. На остальное — живи, ни в чём себе отказывай! Когда я только собиралась переехать в столицу, брат хотел ехать со мной. Но его девушка заявила о беременности. Брат женился, а потом выяснилось, что ребёнка и не было. Бросать жену за обман брат не стал. Так и остался у нас в городке.

Я сидела за столом и крутила вилку в руке, думала о том, что надо было вырываться к маме. Надо было находить время. А не откладывать всё на потом. Потом так и не наступило. И вот я сижу напротив маминой фотографии с чёрной траурной лентой.

Меня кто-то схватил за плечо, я оглянулась — тётя Лида. Она нагнула голову к моему ху и начала шипеть:

— Убирайся! Дай брату жить спокойно! Мы уже договорились — квартиру продаём, покупаем жильё твоему брату и моей дочке! Тебя тут никто не ждёт! И нет тут ничего твоего! Убирайся!

Я скинула тёткину руку, встала и пошла на выход из столовой. Рука в кармане нащупала ключи от маминой квартиры. Я там прописана, в Москве у меня временная регистрация.

Когда я ехала на похороны, я думала о брате. Я хотела написать отказ от наследства в его пользу. Но столкнувшись с таким отношением, что-то внутри меня яростно кричало: «Он не заслужил!». Я села в машину, до маминого дома минут 10 езды. Смотреть по сторонам я не могла, тут же накатывали воспоминания: тут, в этом дворе, я упала с горки, а мама меня сразу схватила и начала плакать, осматривая на повреждения. А тут она учила меня кататься на велосипеде. А тут — успокаивала меня, когда меня отвергла моя первая любовь.

Когда я подъехала к дому, я рыдала. С трудом успокоившись, я вытерла слёзы и вышла из машины. Дверь у квартиры была новая, ключ не подходил. Я позвонила. Открыла мне глубоко беременная жена брата.

— Что припёрлась? Это наш дом! Ты свою мать бросила! Уходи!

Я приехала не просто так, хотела взять какую-нибудь вещь, на память. Заколку или флакончик её любимых духов. Что-нибудь, что бы напоминало о маме, помимо воспоминаний.

— Лера, я на две минутки, пусти пожалуйста. — попросила я.

— Нечего тебе тут делать! Пошла вон! — она захлопнула двери перед моим носом.

Последние сомнения испарились — я приму наследство. Я права — они не достойны. Я вышла из подъезда, последний раз взглянула на мамин дом, села в машину и поехала. Я вернусь. Вернусь, чтобы получить то, что мне полагается.

Жена брата: «Что припёрлась? Это наш дом. Ты свою мать бросила. Уходи»