Вот она, благодарность от внучки.

Вика, внученька накинулась на бабушку. Когда же ты уже оставишь этот мир, кричала внучка, когда ты дашь мне , счастливо пожить. А за что? Ведь бабушка всю жизнь, заботилась о внученьке.

Но начну по порядку свой рассказ. Нюра и Матвей, поженились рано, им тогда было по двадцать лет.

Всем колхозом построили дом, большой, добротный. Работали они в колхозе, Матвей работал трактористом, а Нюра дояркой.

Всё хорошо у них было и дом построили и на работе не обижали, платили хорошо, а вот счастья не было, Не могла Нюра забеременеть.

Матвей, начал уже коситься на других девушек. Нюра, что только не делала, чтоб забеременеть но ни чего не получалось.

Ходила Нюра и в больницу, и к бабке знахарке и даже в церковь ходила, хотя в то время с религией было строго.

После всех своих хождений, Нюра опустила руки , но однажды поняла, что забеременела. Радости не было предела, муж на руках стал носить, даже цветочки с поля принёс.

Ребёнок родился здоровенький, Николаем назвали. Коля рос хорошим мальчиком, хоть мать и треслась над ним, Коля вырос хорошим человеком.

Сын вырос, уехал в город, там и женился. Родилась девочка, назвали Викой. К родителям приезжал со всей семьёй и тот раз тоже привёз жену и дочку и даже оставил, маленькую Вику на всё лето у бабушки с дедушкой.

Обратно в город ехали они уже вдвоём, на собственной машине. Где то на середине дороги, машина Николая перевернулась. Николай и его жена, погибли сразу.

Опеку над Викой, бабушка с дедушкой оформили сразу. Внучку воспитывали в достатке, не в чём не отказывали, про родителей даже не заикались, боялись травмировать ребёнка.

Однажды, дедушки не стало. Умер дедушка, прямо на работе, работал до конца, ради внучки.

А внучка выросла ветреной девчонкой, всё бы ей развлечения да гулянки, да ещё какая то мода, американская пошла, как раз девяностые были.

Молодёжь тех годов, просто фанатела от американской культуры, насмотревшись фильмов, молодые тоже хотели жить красиво но при этом не работать.

Вот и внучка, тоже не хотела работать, ведро воды в дом не занесла, не разу посуду за собой не помыла, не говоря уже о швабре с тряпкой.

А требовать Вика, была гораздо. То платье красивое надо, а то это она второй месяц носит, то туфельки привезли, то денег дайте, с друзьями что то праздновать собрались , а она как лохушка без денег пойдёт что ли.

Пока дед работал, да пенсию получали, и денег внучке давали и платья с туфлями покупали, а теперь, когда дедушки не стало, где бабушка денег наберётся, на её забавы.

Однажды, после очередных нападок на бабушку, внучка заявила, это вы виноваты, в том, что мамы с папой не стало, если бы они не поехали в деревню, то родители были бы живы и жила бы она в городе вместе с ними, а не в этой дыре.

Баба Нюра села и тихонько заплакала, да как же это, думала она, всю жизнь с дедом заботились о ней, холили, лелеяли, а она такое говорит.

После этого разговора, бабушка слегла, совсем плохо со здоровьем стало, а внучка даже кружку воды не подала ни разу, хорошо Семёновна, подружка бабушкина, приходила, ухаживала.

Не успела бабушка оклематься, новая напасть случилась, влюбилась внученька.

Бегала суетилась, про бабушку совсем забыла, дома не ночует, а бабушка волнуется, ночами не спит и от этих переживаний снова слегла в постель.

Как то вечером, внучка зашла в комнату бабушки и присела и присела на краешек кровати.

— Бабушка я замуж выхожу и на свадьбу деньги нужны. Давай продадим твой дом, а тебя в дом престарелых отправим, тебе там будет хорошо и весело, да и ухаживать за тобой будет кому.

— Нет — , ответила баба Нюра, — дома хочу умереть, а после, делай что хочешь, всё твоё будет.

Внучка накинулась на бедную старушку, да как ты не понимаешь, старая дура, деньги сейчас нужны, чтобы свадьбу красивую сделать, не в сельсовете же она должна расписываться, как лохушка последняя.

У бабушки подскочило давление и до утра она уже не дожила. А внучка после похорон, продала дом, как и хотела, только вот свадьбы не было, жених вместе с деньгами пропал, уехал в город и больше не вернулся.

Вот так судьба наказала, неблагодарную внучку. И дома не стало и замуж не вышла.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook:

Вот она, благодарность от внучки.