Вступила в клуб нищебродов. Моя история выживания

Где-то с полгода назад на нашем небольшом предприятии стали систематически задерживать зарплату. И это еще притом, что после последнего увеличения окладов получать мы стали меньше (за счет срезанных премий, которые, как нам пояснили, платить работодатель вообще не обязан).
Как живет среднестатистический работяга? От получки до получки. И ощущение последних двухсот рублей в кармане, мягко говоря, неприятно. Настолько неприятно, что уже на второй раз я поняла, что с этим надо что-то делать.

Я живу одна, и рассчитывать приходится только на себя. Имея 9800 на руки, не очень пошикуешь, даже в таком небольшом городке, как наш. Иногда кроме хлеба под конец месяца и купить-то ничего не можешь, потому что просто не на что. Пытаться найти подработку бесполезно, даже мыть пол в магазине не возьмут – начальству проще и дешевле доплатить продавцам, чтобы они сами убирались.

Если не получается повысить доходы, нужно сократить расходы, сказала я себе и выключила холодильник. Все равно хранить там, кроме десятка яиц, ничего и не приходится. Яйца я стала брать поштучно, на яичницу или так сварить. Два или три, чтобы съесть сразу. Подсолнечное масло после одной яичницы не выливаю. Еще раза два-три жарю на нем. Вполне сносно.

Мясо, колбасу вообще не покупаю. Овощи, крупы – все здоровее питание, а некоторые овощи можно вообще есть сырыми.

Телевизор, компьютер, стиралку выдернула из розеток – даже в режиме ожидания они потребляют энергию. Ни к чему.

Стирать в машинке перестала. Стираю руками. Недавно в Интернете нашла рецепт порошка, его и использую: натираю на терке хозяйственное мыло, добавляю пищевую и кальцинированную соду – белье чистое и не такое дубовое, как после стирки мылом. Платить деньги за всякие «Ариэли», когда результат тот же? Ну уж нет.

Душ каждый день не принимаю. Смачиваю полотенце и обтираюсь, а раз в неделю купаюсь и мою голову. Заметила, что если пускать воду в ванну тоненькой струйкой, то счетчик её не видит. В воскресенье могу так за день целую ванну набрать – как раз хватает помыть посуду за неделю, помыться самой, постирать и сделать влажную уборку.

Одна из самых больших статей расходов – Интернет. Дома я его отключила, пользуюсь только по пути на работу в троллейбусе – там wi-fi бесплатный, ну и на работе заглядываю, если удается.

Просмотрела квитанции на коммуналку и нашла кое-что интересное. Еще в советские времена в нашем доме установили радиоточку. Радио тогда бормотало в каждой квартире, я свое давно сняла, а вот оплата – 65 рублей в месяц, приходила исправно. За год прилично набегало – 780 рубликов за радио, которого нет.

Пока с деньгами было более или менее нормально, эти 65 рублей погоды не делали. Да и лень было ехать в контору на другой конец города, так как надо было писать заявление и квитанции принести. И вот теперь съездила. Отключили.

Итого экономии у меня за весну вышло 2000. Летом наверняка будет больше.

Похудела, коллеги говорят, цвет лица стал лучше, появился блеск в глазах. Правда, им невдомек, что блеск этот – голодный, но… пусть завидуют, я не против.

Вступила в клуб нищебродов. Моя история выживания