Фредди Меркьюри и единственная женщина в его жизни — Мэри Остин

Новый фильм о группе Queen — «Богемская рапсодия» — прольет чуть больше света на малоизвестный период жизни Фредди Меркьюри в начале 70-х, когда у него были отношения с женщиной по имени Мэри Остин. Они прожили вместе 7 лет, потом разошлись, но навсегда остались самыми близкими людьми. Фредди завещал Мэри большую часть своего имущества. Она и сейчас живет в лондонском особняке, в котором Меркьюри умер в 1991 году.

На этой неделе гитарист группы Queen Брайан Мэй опубликовал ранее неизвестные фотографии из какого-то тура, сделанные в 70-х и 80-х годах.

Мэри Остин, Джон Дикон, Фредди Меркьюри в частном самолете

Когда появился трейлер долгожданного фильма, появились и мнения, что фильм «полоскает» личную жизнь Фредди Меркьюри, так как слишком часто его там показывают с молодой блондинкой. Но правда состоит в том, что любовь к Мэри была совершенно реальной — несмотря на то, что они разошлись из-за его увлечений юношами. Однако Фредди и Мэри остались друзьями и были невероятно близки до самой его смерти. Некоторые считают, что Мэри нужна была ему лишь для прикрытия гомосексуальности, но это не так.

Мэри по-прежнему живет в Западном Лондоне, в особняке, который завещал ей Фредди

Фредди не только просил Мэри выйти за него замуж, он также оставил ей половину своего состояния в 75 миллионов фунтов, в том числе особняк георгианской эпохи за 25 миллионов в Кенсингтоне.

Однажды он сказал: «Все мои любовники задавали вопрос, почему они не могут заменить Мэри, но это просто невозможно. Единственный друг, который у меня, — это Мэри, и другого друга мне не нужно. Я воспринимаю ее как гражданскую жену. Для меня наши отношения были браком».

«Мы верим друг в друга. Этого мне достаточно. Я не мог бы влюбиться в мужчину так же, как я когда-то полюбил Мэри».

Сегодня Мэри 67 лет, она ведет довольно затворническую жизнь в своем особняке. Один из ее соседей рассказал, что он редко ее видит — за последние четыре года он видел ее всего дважды. Она водит старый «Мерседес» и ведет себя замкнуто».

Несколько лет назад Мэри расстроила некоторых поклонников Фредди тем, что их граффити в память о певце убрали со стен. Более того, стены были закрыты пластиком, чтобы больше на них никто не рисовал.

Но интерьер роскошно оформленного 28-комнатного особняка остается практически неизменным со времен Фредди. Поскольку Мэри делала для него дизайн интерьера, выбирая мебель эпохи Людовика XV, нет никаких оснований что-то менять.

Мэри Остин не принимала участия в создании нового фильма, который выйдет в прокат в следующем месяце, но говорят, что она дала на него свое одобрение. Продюсеры фильма — Брайан Мэй и его коллега по группе Роджер Тейлор. Роль Мэри досталась актрисе Люси Бойнтон, а Фредди сыграет «Мистер Робот» — Рами Малек. Интересно, что у Люси и Рами во время съемок начался роман.

Работа над кинопроектом «Богемская рапсодия» шла с перерывами и задержками почти десять лет. Незадолго до окончания съемок режиссер Брайан Сингер («Люди Икс») был уволен, и фильм пришлось заканчивать другому режиссеру — Декстеру Флетчеру («Карты, деньги, два ствола»).

Примечательно, что в свое время с композицией «Богемская рапсодия» тоже не все шло гладко: звукозаписывающая компания отказалась выпускать ее в качестве сингла (потому что она длилась почти шесть минут), но Фредди настоял на своем, и в итоге песня продержалась на вершине хит-парадов долгие девять недель.

Уроженец Занзибара Фредди Меркьюри, настоящее имя которого было Фаррух Булсара, познакомился с Мэри Остин в 1969 году, через пять лет после своего переезда в Англию. У них начался головокружительный роман, очень скоро они уже жили вместе. В 1973 году Фредди сделал Мэри предложение — как раз в то время, когда группа Queen выпустила свой дебютный альбом.

Но к тому моменту она уже понимала, что что-то не так. Фредди начал встречаться с мужчинами за ее спиной, а у нее не хватало смелости заговорить с ним об этом. В конце концов, в 1976 году, он признался сам, сказав, что бисексуален. В это время Фредди уже был звездой международного масштаба.

«Я никогда не забуду этот момент. Помню, как ответила ему: «Нет, Фредди, не думаю, что ты бисексуален. Думаю, что ты гей».

После этого Мэри переехала в квартиру неподалеку от Фредди, а он целиком отдался своей природе.

Он закатывал у себя секс-вечеринки, на которых разгуливали мальчики-группи, на которых не было ничего, кроме женских шляп. Или обнаженные модели в «одежде» из свежей печенки. В этот период своей жизни Фредди Меркьюри уже плотно сидел на кокаине, выпивал пару бутылок водки в день и страдал от приступов неуправляемого гнева.

Мэри оставалась рядом, общение между ними не прекращалось.
В какой-то момент она сказала Фредди, что хочет ребенка от него, но он ответил: «Я по-прежнему люблю тебя, но я не могу заниматься с тобой любовью».

По всей видимости, его отказ сохранил ей жизнь, потому что к тому моменту музыкант уже был заражен ВИЧ-инфекцией.

Он переспал с сотнями людей. Когда в 1987 году ему поставили диагноз «ВИЧ», лечения от этой болезни не было. Осознавая, что дни его сочтены, в сентябре 1991 года он подписал завещание, по которому его состояние делилось между родителями, сестрой и Мэри. Многочисленные друзья, в том числе любовник Джим Хаттон, получили каждый по 500 тысяч фунтов или по дому.

Великий шоумен скончался в ноябре 1991 года. Ему было всего 45 лет. Мэри была возле него, держала его за руку и говорила, как сильно его любит. После смерти Фредди Мэри выполнила его желание: он захотел, чтобы его прах был рассеян в секретном месте. С тех пор ее не раз пытали, куда она отвезла урну с прахом, но она хранит эту тайну, как и обещала.

Мэри больше не встретила в своей жизни такую же сильную любовь, несмотря на то, что у нее было два брака. Оба закончились разводом.

Позднее она объясняла это так: «Я потеряла свою семью, правда, когда умер Фредди. Он был для меня всем — если не считать моих сыновей. Он был ни на кого не похож».

Фредди Меркьюри и единственная женщина в его жизни — Мэри Остин