Устроилась посудомойкой и стала поваром в ресторане

Детство у меня было и тяжёлое и весёлое. Когда мне было четыре года — мои родители умерли, и воспитывала меня моя бабушка. Увезла она меня в деревню. В городе мы с родителями снимали квартиру, поэтому там не было смысла оставаться.

Жили мы бедненько, но весело. Бабушку я очень любила, а она любила меня. Училась я очень плохо, но бабушка не ругала. Говорила, что у каждого разные способности, видимо учёба не моё. Зато я училась у неё готовить. К десяти годам я умела выпекать хлеб, сдобу, сама ставила теста, варила супы и многое другое. Вся готовка было на мне — бабушка меня не заставляла, но и не мешала.

После окончания школы я решила,что буду поваром и отправилась в город. Тогда мы по деревенски наивные думали, что это просто — достаточно просто уметь готовить.

Бабушка отдала мне последние копейки и плача посадила на автобус. Я кричала ей, что скоро устроюсь на работу и пришлю ей много денег. Я ехала в город с надеждой устроиться в самый потрясающий ресторан, представляла, как буду жить в большой квартире, где есть ванна с туалетом и буду ездить на своей машине. Но реальность оказалось совершенно другой.

Моих денег мне хватило снять комнату в захламлённой квартире, с пьющими соседями. Я перебирала вакансии и шла на собеседования. Надо мной только смеялись. Говорили, что отучиться мне нужно, а потом может быть возьмут на заготовки.

Однажды мне предложили в одном баре место посудомойки. И я согласилась — денег уже не было, а нужно было на что-то жить и платить за жильё. Так я получила свою первую работу.

Работа была тяжёлая и грязная. Приходилось брать по две смены, чтобы хоть немного денег отсылать бабули. Если до этого я думала, что буду смотреть, как готовят повара, то на деле оказалось, что я не вылазила из своей каморки. А все мне говорили — хочешь быть поваром — иди учить! Только как учиться? Если пойду, то нужно уйти с работы, а на что жить?

Так я проработала полтора года, пока удача не повернулась ко мне лицом. Работа а баре закончилась, повара разошлись, а я ещё домывала всё. В тот день на мне была не только посуда, но нужно было вымыть полы в зале. Обычно у нас делала уборщица это, если она не могла, то официантки. А тут почему то свалили на меня.

У меня уже отваливалась спина, меня торопила администратор, которая закрывала заведение, но помочь, чтобы ускорить процесс она не хотела. И тут пришёл хозяин заведения — решил забрать выручку, собирался улетать на отдых.

Хозяин попросил приготовить ему что-нибудь, сказал. что очень голоден. Администратор развела руками, она готовить не умела совсем. И тут я робко предложила сделать это. Он взмахом руки дал добро.

Пока хозяин и администратор считались, я быстро приступила к готовке. Через 40 минут я подала ему курицу с сыром и мёдом. Он молча съел и уехал. Две недели он отдыхал, а я две недели так же мыла посуду.

После приезда, он пришёл в бар и позвал меня. Спросил умею ли я что-то ещё готовить, я отметила. что умею. Тогда он взял меню и спросил, что смогу сделать. Многое мне было не знакомо. Я никогда не готовила креветок, мидий, стейки — откуда такое добро в нашей деревне?! Но часть блюд мне были знакомы и я их готовила, а часть блюд — понимала принцип готовки.

Тогда он сказал — готовь всё. И я начала. Он позвал шеф-повара, администратора и они начали пробовать, то что я им приносила. Через час он сказал, что берут меня на кухню и я буду там учиться делать и всё остальное.

Зарплату мне повысили, и я начала заниматься любимым делом. Через 5 месяцев хозяин отправил меня на учёбу, которую он оплатил. Так по чуть-чуть я начала карабкаться вверх.

Сейчас прошло уже 7 лет, хозяин открыл ещё один ресторан, где я работаю шефом. Меня пытались переманить в другие места, но я не соглашалась. Не могу предать человека, который поверил в меня. Сбылась моя месте о большой квартире с ванной и унитазом))) Бабушку я забрала к себе. Она очень сопротивлялась, любит свою деревню, но ей с каждым годом всё тяжелее чистить снег и топить печь, поэтому всё же согласилась.

Источник

Устроилась посудомойкой и стала поваром в ресторане