Я своё дело сделала

Сын у меня месяц назад привёл домой девушку.

– Мама, это моя Зойка. Мы любим друг друга и будем жить вместе.

А я что, против что ли? Как любая мать, я желаю счастья своему ребёнку. Хотят жить вместе – пусть живут.

– Конечно, сыночек. Вы пока идите на кухню, чай попейте. А я вещи твои соберу.

– В смысле – вещи соберешь? – уставился на меня сын.

Да, иногда мне кажется, что сын умом явно в отца своего пошёл. Раз не понял, пришлось разжевать:

– В прямом. Я сейчас соберу твои вещи и вы идёте жить вместе. Вы ведь этого хотите?

– Хм, мам, понимаешь, дорого снимать, да и не на что – мы с Зоей учимся, ты ведь знаешь. Мы у тебя думали пожить. Нам много не надо – уголок в комнате, мы тебя не стесним, обещаю.

Ага, плавали – знаем. Сама со свекровью жила, десять лет её терпела, пока мы с мужем квартиру не получили. Отношения у нас с матерью мужа, естественно, испортились. Это сейчас они сладко поют – не стесним. А через месяц-другой полетят в меня тапки: не люблю, гноблю, выживаю невестку. Не надо мне такого счастья. Эх, Зойка, ты ведь даже не представляешь, от какого ада я тебя избавила.

– Нет, сын. Если ты считаешь себя достаточно взрослым, чтобы решить жить с любимой девушкой, будь добр обеспечить вам условия для совместной жизни, будь взрослым до конца: переведись на заочку, найди работу и сними квартиру. Хотя, квартиру не потянешь, наверное. Снимешь комнату – и живите вместе, сколько душе угодно.

– Мама, да ты что?! Жить в коммуналке с чужими людьми? Мы не хотим.

Вот так. То есть, мою квартиру в коммуналку превратить и чужого человека подселить – мы хотим. А сами с чужими людьми – не хотим. Хитренькие какие.

-Зоя, Вы ведь испытываете к моему сыну чувства? Хотя, глупый вопрос – вы ведь согласились жить вместе, значит испытываете.

– Да. Я люблю Вашего сына. Очень. – еле слышно пискнуло воздушное создание.

– Слышишь, сын – она тебя любит. А с любимым рай и в шалаше. Правильно я говорю, Зоя?

– Да, правильно. Я и на коммуналку согласна, лишь бы месте.

– Ну вот, сын, как хорошо всё получается. А уж как тебе девушка твоя за моё отсутствие благодарна будет, словами не передать. Давайте, взрослые, устраивайте свою жизнь. Не переживай, не поедете вы в комнату. Я добавлять буду, чтоб на квартиру хватало. Вы хоть не забывайте, навещайте старуху иногда.

– Ну какая Вы старуха? Вам до старухи ещё лет сорок. – польстила мне Зоя.

Через полчаса закрыв за детьми дверь, я разрыдалась. Уж слишком велик был соблазн молодёжь у себя оставить: и сын рядом, и невестка под присмотром. Но нельзя – взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Я своё дело сделала – вырастила. Пришла пора отпустить ребёнка в свободное плавание.

источник

Я своё дело сделала