Они просили у Ильи прощения на коленях

Живёт у нас во дворе бомж, зовут его Илья. Но он всем представляется как Илюша. Добрый мужик, спокойный, никому никогда зла не делает, наоборот, если может помогает.

И соседи наше кто чем может, ему помогает, то одежды дадут, то пакет с едой вынесут.

А Илюша половину своей еду, мясную часть местным собакам и кошкам раздаёт, таким же бездомным как и он.

И вот однажды повадилась два паренька лет 13-15, из соседних дворов,обижать нашего Илюшу.

То просто подбегают к нему пинают его сзади и со смехом убегают. Один раз отобрали у него пакет с едой и всё раскидали по земле и размазали.

Идут вечером соседи и видят, сидит Илюша на бордюрчике и плачет, а вокруг него еда разбросана. Спросили, что произошло, Илюша рассказал, что пацаны его какие-то уже неделю достают.

На следующий день наши мужчины рассредоточились по двору. Делают вид что заняты своими делами. Кто машину чинит, кто окно снаружи красит, а кто-то даже бельё развешивает.

И вот заходят во двор те самые пацаны. Илюша делает вид, что не видит их. Они подходят к нему, начинают его дергать, пытаются пнуть и вырвать у Илюши из рук пиджак, который он разглядывал. И так, видимо, парни увлечены своими действиями, что не замечают мужиков, которые резко побросали свои дела и потихоньку окружают их.

Когда парни заметили, что они стоят в круге из сердитых мужчин, бежать им было уже поздно.

Бить их не стали, не хватало ещё руки марать об всяких. А вот извиниться перед Илюшей заставили, на коленях.

Встали они на колени, все трясутся от страха, заикаясь просят прощения у Илюши.

после этого отпустили их, да предупредили, что если их или дружков каких-нибудь ещё раз увидят у нас во дворе рядом с Ильёй, то так легко они не отделаются.

Больше мы этих пацанов не видели. А Илья и по сей день живёт у нас во дворе, но теперь уже не на улице, а в каптёрке, где хранятся мётлы и разный инвентарь. Дворником он стал у нас работать, и каждое утро начинается с шарканья метлы и тихого голоса Илюши, который напевает себе разные песенки.

Они просили у Ильи прощения на коленях