Вот как сложилась судьба актеров фильма «Девчата». Не верится, что прошло уже 57 лет…

Фильм «Девчата» — это уникальная картина. Здесь нет ни одного отрицательного персонажа. Наверное, из-за этого он и стал настолько всеми любимым. Премьера состоялась 7 марта 1962 года. В итоге она стала одним из лидеров кинопроката, собрав более 35 миллионов зрителей.

Режиссером картины был Юрий Чулюкин, а снята она по мотивам повести Бориса Бедного. Сейчас сложно представить кого-то другого на месте полюбившихся персонажей, но изначально актерский состав мог быть совсем не таким.

Сегодня мы расскажем тебе о том, как сложились судьбы актрис, сыгравших главные роли, а также о других забавных и не очень историях, которые произошли во время съемок.

В роли Тоси Кислициной режиссер видел собственную жену Наталью Кустинскую. Но худсовет не утвердил такое решение. И среди всех претенденток на роль 18-летней девочки взяли Надежду Румянцеву, которой на момент съемок было уже за 30.

Кстати, жене об этом решении Чулюкин не сказал. Уже начались съемки, и Кустинская узнала обо всём от знакомого оператора. Говорят, женщина восприняла это как предательство, был страшный скандал, который и стал одной из причин дальнейшего развода.

За роль в фильме «Девчата» Румянцева получила приз на кинофестивале в Аргентине. Оттуда она привезла еще и несколько прозвищ: Пол Ньюман назвал Румянцеву «чудом в косичках», а другие иностранные актеры — «Чаплином в юбке».

Что касается дальнейшей карьеры, то актриса практически пожертвовала ею, ради семьи. Румянцева постоянно сопровождала своего мужа-дипломата Вилли Хштояна в иностранных командировках. Правда, после возвращения в СССР актриса устроилась на телевидение, где вела шоу «Будильник». Также ее голосами говорят многие персонажи мультфильмов.

В 1996 году в дом к Румянцевой ворвались грабители. Тогда бывший боксер Вилли Хштоян смог их остановить. Но мужчины ударили Надежду Васильевну по голове. До конца своей жизни она периодически страдала от головных болей и падала в обморок. Умерла Румянцева в 2008 году от опухоли головного мозга.

На роль Анфиски также перепробовали множество претенденток. Наконец-то остановились на Светлане Дружининой. Правда, пришлось убрать из фильма много крупных планов с актрисой. Посчитали, что она слишком красивая, и Коврыгин не мог бросить ее ради пигалицы Тоськи.

После «Девчат» Дружинина еще немного снималась в кино, но потом решила ступить на режиссерскую стезю. Наверняка большинство из нас видели ее знаменитых «Гардемаринов». Кстати, почти все ее фильмы снимал оператор Анатолий Мукасей, который по совместительству вот уже почти 60 лет является мужем Дружининой.

За свою карьеру Люсьена Овчинникова снялась более чем в 50 фильмах, но до сих пор ее помнят как Катю из «Девчат». Многие коллеги восхищались актрисой, которая, подобно своей героине, всегда оставалась жизнерадостной и веселой.

Что касается личной жизни, то здесь у актрисы не сложилось. Трижды она была замужем, но детей у женщины так и не появилось. Более того, умирала она и вовсе в одиночестве и забвении. На похороны актрисы пришло всего несколько человек…

А вот с именем Инны Макаровой, сыгравшей Надю, связана самая большая обида, которая произошла во время съемок. Актриса не пришла даже на премьеру. Дело в том, что ей не понравилась судьба ее героини. В оригинальной повести Надя бросает весьма жадного Ксан Ксаныча. Эту сцену даже отсняли, но в картину она не попала…

Сейчас актрисе 91 год. В свое время она бросила сниматься в кино, отдав предпочтение концертной деятельности. Но в середине двухтысячных вернулась к съемкам в сериалах.

Маму Веру сыграла актриса Нина Меньшикова. Эта роль стала самой примечательной в ее карьере. Интересно, что она самая старшая из соседок Тоси, но на момент съемок Меньшикова была всего на два года старше Румянцевой.

Актриса пожертвовала своей карьерой ради мужа и сына. Но судьба была к ней весьма жестокой. В 2001 году ушел из жизни супруг, а менее чем через год и сын. Чтобы как-то прожить Меньшикова на короткое время вернулась к актерскому ремеслу. Умерла любимица публики в 2007 году.

Что касается режиссера фильма, то погиб он при весьма загадочных обстоятельствах. В 1987 году Юрий Чулюкин отправился на неделю советского кино в Мозамбик. Однажды утром его нашли мертвым в шахте лифта. Позже объявили, что это было самоубийство. Правда, говорят, что за день до этого мужчина заступился за одну из советских актрис, к которой приставали местные, а ночью его кто-то вызвал из гостиницы…

Николай Рыбников, сыгравший Коврыгина, пришел на съемки в статусе звезды. Это чувствовалось в его отношении к другим актерам и даже к роли. Позже Румянцева смогла показать, что главная роль в этом фильме всё-таки у нее. После просмотра нескольких сцен, где актер недоработал, он сам попросил режиссера их переснять.

Это была последняя звездная роль актера. Позже режиссеры начали снимать фильмы об инженерах-интеллигентах и Рыбников получал всё меньше приглашений. Умер мужчина в 1990 году, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

В конце предлагаю еще раз просмотреть один из моих любимых моментов из этого фильма.

Вот как сложилась судьба актеров фильма «Девчата». Не верится, что прошло уже 57 лет…