Иċтоþии из жизни и безrþаничная щеgþoсть nоистине необыkновенноrо аþтиcта СССР Мycлима Маrомаева

Муслим Магомаев был поистине необыкновенным человеком. Это был, пожалуй, самый популярный певец своего времени. Муслим также считался любимчиком Советской власти и одним из самых востребованных артистов.

Он был очень наивным человеком. История, которая произошла в 1967 году, послужила артисту уроком на всю жизнь. Дело обстояло так: в том году к нему за помощью обратилась Ростовская филармония. Руководитель — Артур Луковский — решил устроить концерт Муслима, чтобы собрать деньги для филармонии и самому неплохо подзаработать. Магомаеву он пообещал тройной гонорар.

Напомним, что в Советское время у всех артистов была единая ставка, и максимальной суммой было 202 рубля. Сейчас это смешные деньги, а в те времена это была сумма среднестатистической зарплаты в месяц. Итак, Муслиму пообещали 606 рублей и убедили, что этот гонорар обсудили с руководством и получили согласие. Магомаев поверил, но, как оказалось, зря.

Его концерт длился больше двух часов. Кроме того, он вышел к фанатам, которые окружили его и не давали пройти. Долгое время он не мог выбраться из «ловушки». С тех пор, он больше так не делал. Стоит отметить, что 606 рублей ему все же заплатили, как и обещали.

Следующий концерт был в Париже. К этим гастролям Муслим и его команда готовились два года. Обычно власти были против таких поездок, но в этот раз речь шла об имидже страны, поэтому и разрешили Магомаеву дать концерт во Франции.

Уже будучи в Париже Муслим узнал, что на родине его оклеветали за хищение социалистической собственности. Как оказалось, прошлый гонорар в 606 рублей был не согласован с властями, поэтому в СССР артиста ждали разбирательства.

Поначалу певец планировал остаться в Париже, у него были здесь друзья и брат, но осознал, что очень хочет вернуться на родину.

Дома его ждали долгие и тошнотворные разбирательства. Осудить его не могли, так как народ любил исполнителя и ради него мог пойти против властей. В качестве наказания было решено отправить артиста в родную страну. Его обязали находится в Азейбарджане не менее полугода.

Муслим не расстроился, а напротив, использовал это время с пользой. Он решил окончить консерваторию и получить диплом.

Не прошло и полугода, как с исполнителя сняли запрет. Дело в том, что Юрий Андропов, который руководил КГБ захотел, чтобы именно Муслим выступал на юбилее министерства. Пришлось открыть для Муслима границы и снова выпустить на сцену.

Стоит отметить, что артиста никогда не волновали деньги, ему хватало его гонораров. Он позволял себе лучшие номера в гостиницах и питание в ресторанах. Копить деньги не было смысла. Жилплощадь подарило государство. Но справедливым будет сказать, что Муслим много работал, давал несколько концертов в день, и это при том, что в СССР выступали вживую, без записи.

Как уже было сказано ранее, Магомаев был наивным и очень щедрым человеком. Сколько в его жизни было «друзей», которые занимали у него денег и никогда не возвращали. А сколько раз он давал бесплатные концерты на балконах гостиниц! О его безграничной щедрости можно рассказывать часами.

В 80-е Магомаев уходит с эстрады. Поползли слухи о его болезни, однако артист убеждал, что уходит, потому что устал. Да и вообще он считал, что лучше уйти вовремя, на пике популярности, чем быть просто забытым.

Муслим был дважды женат. Первый брак был заключен еще в студенческие годы. Это был союз с однокурсницей. Офелия Валиева подарила известному певцу дочь, но это не помогло сохранить брак, и вскоре они разошлись.

Спустя время Муслим встретил Тамару Синявскую, с которой и прожил всю оставшуюся жизнь.

В 2008 году артиста не стало. Ему было всего 66 лет, проститься с исполнителем пришли тысячи поклонников, которые всегда будут помнить своего любимого артиста и его творчество.

Иċтоþии из жизни и безrþаничная щеgþoсть nоистине необыkновенноrо аþтиcта СССР Мycлима Маrомаева