Разгадка этого феномена не так уж и сложна: почему же не падают висячие камни?

Удивительный феномен

Конечно же, этому феномену можно дать самое просто физическое объяснение, но и с этим всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Наша планета прекрасна и загадочна, и на ней найдется немало природных объектов, которые могут нас удивить. Одним из таких феноменов являются висячие камни, находящиеся в разных странах мира.

Висячий камень в природном парке «Ергаки»

Это, пожалуй, самый знаменитый подобный объект в России. Каменная глыба весом около 600 тонн лежит на краю пропасти и привлекает в парк множество туристов. Она изображена практически на любой сувенирной продукции, связанной с парком «Ергаки».

Но вот почему не падает этот кусок скалы, который соприкасается с поверхностью лишь небольшой плоскостью, остается загадкой. На его положение не влияют ни эрозионные процессы, ни землетрясения, которые в этом регионе не редкость.

Золотой Камень Будды в штате Мон, Мьянма

Гора Чайттийо, на которой расположен этот валун, является местом паломничества тысяч верующих буддистов. Камень Будды, висящий на самом краю обрыва, покрыт сусальным золотом.

Он известен уже около 2500 лет, а легенда гласит, что он держится благодаря волосу Будды, замурованному в скале. Камень Будды могут раскачать два человека, то есть это не просто висящий камень, а еще и качающийся камень.

Скала на утесе в графстве Дигби, Канада

Высота этого удивительного камня около 9 метров, при этом он довольно узкий, меньше 2 метров в диаметре. Расположен он на побережье Атлантического океана на полуострове Новая Шотландия в Канаде. Ни штормовые ветры, ни волны, ни другие силы природы не могут нарушить покой этого загадочного куска скалы.

Масляный шар Кришны в Махабалипураме, Индия

Индусы называют этот камень «Масляный шар Кришны». Согласно легенде, это не что иное, как кусок сливочного масла, который создал бог Кришна и оставил на склоне холма.

Этот загадочный камень не качается, и его не смогли сдвинуть с места 9 слонов, несмотря на то, что он соприкасается с поверхностью очень малой площадью, да и сама точка опоры расположена на склоне. Устойчивость этого камня не вызывает никакого сомнения у местных жителей, и они часто спасаются от палящего солнца под его тенью.

Скала-идол в Бримхэм Рокс, Англия

Стоящий на тонкой ножке валун производит впечатление какого-то сказочного объекта. Кажется, что он упадет, как только подует ветер или на него сядет птица. Но этот шедевр природы, образовавшийся под воздействием ветра и воды, вполне устойчив и даже не шатается.

Балансирующая скала в парке «Сад Богов», США

Еще один удивительный камень, который находится на территории штат Колорадо. Посмотреть на часть скалы, находящуюся в равновесии со своим постаментом, приезжает множество туристов.

Но все эти висячие камни перестанут казаться чем-то фантастическим, если взглянуть вот на эти фотографии.

Это рукотворные объекты, автором которых является индеец Билл Дан, живущий в Сан-Франциско. Он в совершенстве владеет искусством балансирования и строит свои потрясающие каменные скульптуры на радость туристам, фотографам и художникам.

Необычное хобби этого индейца во многом объясняет, почему не падают загадочные висячие камни по всему миру. Они просто находятся в том сбалансированном положении, когда их покою ничего не угрожает. И в этом нет ничего сверхъестественного.

Источник

Разгадка этого феномена не так уж и сложна: почему же не падают висячие камни?