10 самых удивительных открытий, сделанных в джунглях

У джунглей есть сходство с тропическими лесами, но в тропических лесах растут толстые, высокие деревья, которые блокируют свет. В джунгли деревья позволяют проникать больше солнечного света, поэтому дикой растительности легче расти.

Яркий свет в джунглях может создать плотные участки заросших растений, в которых очень трудно ориентироваться.

В самом центре острова Шри-Ланка находится восьмое чудо света, как часто называют Сигирию. Это скальное плато, которое возвышается над равниной на 370 метров. Без экскурсии на Сигирию отдых на Шри-Ланке будет неполноценным.

Ничто в Шри-Ланке не захватывает воображение больше, чем 200-метровая глыба гранита, которая возвышается среди плоских центральных равнин, — пишут в своих отзывах путешественники.

Сигирия — это запачканная кровью история, полная интриг, удивительные фрески полуобнаженных дев, стена, покрытая писаниями, которым более 1 000 лет, и уникальный пейзаж, открывающийся взгляду с самого верха скалы. К тому же это любимая тема для дискуссий ученых. Ведь об этом месте мифов и легенд намного больше, чем реальных свидетельств.

Действительно, о возникновении Сигирии ходит множество легенд. Самая распространенная гласит, что в V веке король Датусена передал трон младшему сыну Могаллане.

Старший отпрыск по имени Касапа был разгневан таким решением и заточил отца в темницу, а потом и вовсе убил, завоевав престол и построив себе дворец на вершине скалы. Он окружен множеством садов и водоемов. Кстати, в переводе с сингальского Сигирия означает «львиная скала».

Об остальных самых невероятных находках, которые были обнаружены в джунглях смотрите в нашем видео!

Источник

10 самых удивительных открытий, сделанных в джунглях