История о том, как гопник и ботаник стереотипы сломали

Когда я учился в институте, был у нас на потоке один чудак. Звали его Роман. Типичный социофоб. Даже с преподавателями разговаривал с заиканием, правда на экзаменах не терялся и всегда получал отлично. Был Роман иногородний, жил в общежитии, правда, там его практически никогда не было, он все время проводил в компьютерных клубах. Типичный задрот, правда с другими задротами он тоже не общался. Псих-одиночка в общем.

Выглядел он тоже несуразно: долговязый, худой, жирные волосы до плеч, грязные джинсы и огромные ботинки типа гриндерсов. Мы, конечно, над ним подшучивали, но никто не издевался. Так и закончил он ВУЗ, причем с красным дипломом. Преподаватели склоняли его к аспирантуре, но он не хотел. На защите диплома у нас присутствовали производственники из предприятий города. Представитель одного завода заинтересовался работой Романа и через некоторое время он трудился у них в штате мастером.

Еще на потоке был Валера. Типичный гопник. Через слово мат и феня. Заставлял задротов делать ему рефераты и курсовые, кого-то вечно загонял в косяки и вымогал бабки. Пытался как-то напрячь и Романа, но мы за него заступились, Валера его все равно не долюбливал и вечно придирался, но дальше не заходило. Знаний у Валеры было ноль, причем полный. Он единственный со всего потока получил тройку на защите диплома. По иронии судьбы, после ВУЗа его отец устроил его на тот же завод, куда устроился Роман.

Это была преамбула. А теперь, собственно, фабула

В 2017 году приехал ко мне в гости брат. Посмотрел на меня и заключил, что нужно мне фигуру подтянуть. Надо сказать, что сам он постоянно ходит в зал и бассейн. Пообещал заехать за мной через пару дней и отвезти на тренировку. Через два дня приехали мы в зал, в котором тренировал какой-то его друг. Переоделись, прошли в зал, начали заниматься. Тут подходит ко мне парень, здоровается, в нем узнаю Валеру. Разговорились, он вдруг подзывает еще одного парня. Парень поздоровался, я смотрю на него, не узнаю. Валера начал смеяться, говорит, мол, это же Рома. Тут я реально удивился. Раскачанный, общительный. Предложил после тренировки заехать в кафе пообщаться. После тренировки мы поехали в кафе и они рассказали мне свою историю.

На заводе они были сменщиками друг у друга. А норма была на цех. Валера не знал суть работы, а Роман не мог управлять рабочими. После пары месяцев невыполнения и лишения премий встал вопрос о их служебном соответствии. Первым очухался Валера, предложив Роману симбиоз — на смены они стали ходить вместе. Получалось без выходных с 8 до 20. Поработав в таком темпе около месяца, начали работать как раньше, и о чудо — план стал выполняться. На этой волне начали они общаться почаще, вскоре стали друзьями. Плодотворно поработав на этом заводе около года, решили отправиться в свободное плавание. Создали ООО, начали заниматься продажей и установкой кондиционеров. Денег подкинул Валерин отец. Роман занимался финансовыми вопросами и реализацией, на Валере были организационные вопросы. Вскоре начали получать прибыль. На этой почве сдружились еще больше, причем до такой степени, что женились на двух сестрах, стали свояками. Сейчас еще занимаются системами очистки воздуха — для нашего города это актуально. Поговорили обо мне, обменялись номерами и разъехались. Потом еще не раз встречались в зале.

Эпилог

Если честно, я думал Роман не изменится, закончит ВУЗ, будет где-нибудь работать айтишником, ходить в таком же неопрятном виде и будет вечно одиноким. Про Валеру я думал, что он со своими замашками вступит в какую-нибудь ОПГ и закончится все если не могилой, то тюрьмой.

Вот так два абсолютно разных человека сломали все стереотипы…

История о том, как гопник и ботаник стереотипы сломали