Переехав в Испанию из Одессы, дедушке приходилось туго, но он нашел выход

Жила-была обычная одесская семья — муж, жена, детки и старенький дедушка. И вот что-то неуютно стало им в славном городе Одессе и решили они переехать в теплое курортное место — в солнечную Испанию.

Переехали. Обжились потихоньку. Взрослые начали работать, детки, выучив язык, пошли в местную школу. Один дедушка оказался не у дел.

В родной Одессе у него был любимый двор и масса знакомых, с которыми с утра до вечера можно было разговаривать за жизнь, обсуждая политические проблемы, научные вопросы и последние сплетни.

И вот, чтобы не скучать и немного помочь своим близких, дедушка придумал небольшой бизнес — торговать сигаретами поштучно. Это приносило ему небольшие мелкие деньги, которые он каждый вечер ровно за пять минут до закрытия в холщовом мешочке приносил в банк.

Представьте себе, как счастливы были кассиры, когда они на протяжении 10 лет ежедневно задерживались после работы, пересчитывая мелочь!

И вот прошло десять лет.

Дедушка регулярно вел учет заработанным суммам, аккуратно каждый вечер записывая все в книжечку, и вот через десять лет он решил, что накопленной суммы ему хватит на покупку небольшой квартиры.

Счастливый, он пришел в банк и потребовал все накопления. Каково же было его изумление, когда на тележке ему вывезли несколько мешков с мелочью! Отомстить, значит, решили — подумал дед.

Но не зря он был одесситом. Ведь «бывших» одесситов, как известно, не бывает… а соображалка у них работает мгновенно.

Он поступил самым замечательным образом…

Вскрыв все мешки, щедрой рукой отсыпал из каждого пригоршню монет, пожелав оставшееся положить обратно на счет… )))

Источник

Переехав в Испанию из Одессы, дедушке приходилось туго, но он нашел выход