Свекровь: «Бей ее сынoк, а то вырaстет кaк ее мaть!»

Я и Артем встретились на дискотеке, в восемнадцатилетнем возрасте. Его ухаживания… сейчас это наверно редкость. Безумно красиво, утонченно и нежно, он был для меня самым самым…

Через полтора года сыграли свадьбу и вскоре появилась на свет маленькая принцесса Виолетта. Артем был без ума от нее, не мог еюнадышаться. И она везде искала его взглядом, а если слышала его голос то начинала радоваться.
Смотреть на папочку с доченькой было одно умиление. Но… приехала к нам погостить свекровь… и вся эта красивая сказка закончилась…

Ее недельный визит в гости перешел плавно из гостевой на постоянную основу. С того момента семейная идилия покрылась страшныммраком.

Меня родители учили уважать тех кто старше, поэтому упреков, придирок со стороны свекрови я старалась не замечать, хотя это было не легко. Но, у нее была сильная привязанность к алкоголю, этого терпеть в своем доме я не хотела. Она каждый день находила причину, что ни день то праздник, который ей хотелось отметить. А у меня ребенок, которому всего четыре года и я не хочу чтобы она видела неадекватного человека в пьяном угаре и с сигаретой в руках.

Артем первое время был на моей стороне, старался поддержать, но своей маме сказать про ее ненормальное поведение пытался как-то из далека. А она и слышать не хотела никаких просьб, даже от сына.

В то время я не работала, не потому что не хотела, а просто в садике не было мест и приходилось с Виолеттой сидеть дома. Чтобы как-то занять свекровь, отвлечь от вредных привычек, я решила выйти на работу, а ей пришлось сидеть с внучкой. Должность главного бухгалтера подразумевала задержки на работе на пару часов в периоды отчетов. Я очень ответственная и если нужно сдать вовремя отчет, то я сделаю все для этого, даже иногда домой приходилось брать документы.

Пару месяцев вроде все шло нормально, я даже порадовалась, что смогу что-то поменять, но это было ошибочным впечатлением. Артем тоже пристрастился праздновать вместе с мамой. Начались скандалы, не из-за чего. Упреки за мою работу, подозрения в измене, о которой и мыслей у меня не было. Я сказала сразу, что слушать всякую чушь в свой адрес я не намерена, он попросил прощения и пообещал что это первый и последний раз.

Но через пару дней все повторилось. Мы поскандалили и я ушла в комнату со слезами на глазах, а свекровь сказала Артему: «Не бери в голову… простит… никуда не денется!» И застолье их продолжилось.

А то что происходило дальше вообще в голове у меня не вяжется. Я сдала отчет быстро и к обеду уже вернулась домой, в надежде посвятить дочери вторую половину дня. Артем сидел за столом совсем пьяный, а на коленях у него пристроилась соседка легкого поведения и теребила пальцами его волосы. А свекровь сидела напротив них и радостно произносила очередной тост… Я была в шоке…

— Как? Как так можно поступать?… со слезами на глазах прокричала я…

— А ну молчи! Подкаблучника сделала из моего сына… не мужик, а тряпка! — кинулась на меня свекровь и ударила по лицу, а Артем сделал вид что не заметил.

Тут домой забежала плачущая Виолетта. Играя на детской площадке она зацепилась юбкой за скамейку немного порвав. Я прижала ее к своей груди и вытерла слезы: «Солнышко мое… слезки не нкужны! А юбочку возьмем новую в магазине!»

Артем подскочил и подбежал к Виолетте, схватив за руку и толкая в ванную прокричал: «Почище нельзя ходить?… Чумазая свинья…»

Виолетта расплакалась, Артем разозлился еще пуще. Схватил и хотел ударить по попе, я задержала его руку и он со всей силы ударил меня.

— Отойди отсюда! Я сам буду воспитывать дочь, а то тебе некогда…

Поднимая очередную рюмку свекровь прокричала:

— Бей ее сынoк, а то вырaстет кaк ее мaть… Лентяйкой… На спину села и ноги свесила, да командует еще!

-Разве так можно?… Виолетта ведь маленький ребенок… ваша внучка…

— Надо доказать еще… чья она внучка…

Я взяла доченьку на руки и ушла в детскую. Виолетта наплакавшись быстро уснула. Я не остановить слез. Сердце мое не хотело верить во все происходящее, а умом я понимала, что нужно ставить точку, потому что к хорошему все это не приведет. Где? Где мой Артем, с которым мы полюбили друг друга?… Мой самый самый…

Дождавшись пока все уснут, я вызвала такси и мы с доченькой уехали в другой город к моей подруге. С тех пор мы живем с Виолеттой вдвоем, новая работа, детский сад, развод…

Артем разыскал нас и хотел вернуть обратно… но, возвращаться в тот мрак я не хочу, как и верить в то, что он изменился и стал прежним…

Свекровь: «Бей ее сынoк, а то вырaстет кaк ее мaть!»