Мама: «Твое дело — свою комнату мне подарить»

— Лизка, ты где? Мне за потолок заплатить надо. Ну и что, что у тебя денег нет! Матери на потолок найти не можешь?

Опять началось. Ремонт мама с бабушкой переделывают раз в пару лет. Сначала им захотелось глянцевый потолок. Я оплатила. Им не понравилось — отражается все. Тогда им матовый подавай. Нет, не белый. Белый ведь прошлый век! Заказали розовый! Я увидела — дар речи чуть не потеряла. А сейчас им обычный белый подавай. Надоели!

— Мама! Я два раза оплачивала установку потолка. В третий раз это делать не собираюсь. Я что, по твоему, деньги в горшке на подоконнике выращиваю? — возмутилась я.

— Ну, как хочешь. Тогда мы с твоей бабушкой подумаем о том, что не оставлять наши квартиры в твои неблагодарные руки! — обиделась мать.

Живет они в квартире бабушки, а мамину сдают. А я себе жилье снимаю, хотя прописана у матери и в ее квартире у меня тоже есть небольшая доля, от папы.

Это постоянный шантаж. Не дала денег? Недостойная наследница! Отказалась в больницу свозить? Отказалась на даче впахивать? Отказалась приехать, чтоб вынести мусор? Все, не видать мне квартиры, как своих ушей. Раньше я переживала. А спустя несколько лет подобного шантажа, мне стало все равно. Пусть оставляют свои квадратные метры кому хотят. Я больше в подобные игры не играю!

Именно это я и озвучила матери. Она меня обругала и бросила трубку. Вышеописанный разговор происходил несколько месяцев назад. Мать с бабкой, обозлившись на меня, нашли себе источник дохода — бабушка заключила договор пожизненной ренты. Ну, она так думала. По факту, бабушка написала дарственную. Куда они с матерью смотрели — я не знаю. Квартиру несколько раз перепродали, и явились к бабушке новые собственники. Выселяли маму и ее маму с полицией.

Оставшись без дополнительного источника дохода. они вновь вспомнили про меня. И нужна им стала не только сумма аренды, но и новая квартира. Ведь квартиру они потеряли из-за моей жадности!

— Если бы ты раскошелилась, мать бы ничего не подписала! — орала мать в трубку. — На что мы жить должны?Давай, возмещай!

Я отказалась. Тогда они придумали продать мамину трешку в центре, купить себе двушку на окраине и жить-поживать на разницу. А как продать дорого, если квартира в собственности не вся? Правильно, начать трясти с меня дарственную, на мою треть маминой квартиры.

— Мама, вы деньги промотаете, а потом что? В общежитие переселитесь? — издевательски протянула я.

Мама пришла в ярость:

— Не твое дело! Твое дело — свою комнату мне подарить! Твой папаша, даже перестав по этому свету ходить, до сих пор умудряется мне жизнь испортить! Он обещал завещание на меня написать! Тебе ни сантиметра не должно было достаться!

— Мама, а знаешь что? Да пошла ты! — я отключилась.

Моего папу мама и бабушка дружно ненавидели. Хоть и жить не могли без его зарплаты. Так что папу — терпели. А когда я была маленькая и не могла приносить пользу, меня ненавидели, с папой за компанию. Я ведь его отродье. Будто мама рядом даже не лежала. Почему-то она постоянно забывает о столь прискорбном для себя факте — она меня родила.

И, раз уж дошло до дележки квартиры, что мне мешает продать свою комнату и взять ипотеку? Что мне мешает подумать о себе, а не об этих алчных женщинах? Ведь кроме денег, их вообще больше ничего не интересует. Из жадности они лишились одной квартиры, и, я уверена, лишаться и второй.

Мама: «Твое дело — свою комнату мне подарить»