Дочь: «Мама, нам придется пожить у тебя с ребенком, пока на ноги не встану»

— Переехала Вика ко мне не сразу, — рассказывает про дочь пятидесятисемилетняя Татьяна Александровна, — сначала вещи потихоньку перевезла, а потом просто взяла и развелась… Вот так просто, будто и замужем не была.

Когда дочка познакомила меня с Эдиком, он мне сразу не понравился – парень замкнутый, неадекватный, разговор даже толком поддержать не мог. Но Вика меня убеждала:

— Мама, да он нормальный… Не переживай. Мы встречаемся уже три месяца и прекрасно ладим.

Через полгода дочь от меня переехала – вместе с Эдиком они стали снимать однокомнатную квартиру. Вика часто приезжала ко мне, как она говорила – скучаю по родному дому… В основном дочь была у меня в гостях в выходные – часто рассказывала про то, как они живут – в какой торговый центр ходят на выходные, где покупают продукты, что делают по вечерам… Ничего особенного – все как у людей. Только вот ни разу Вика не упоминала, что они куда-нибудь ходили увидеться с друзьями или с родственниками — как будто жили в своем мирке.

Так и жила дочка с Эдиком. Все квартиру снимали, хотя и расписались, но свадьбу не играли. Я предлагала тогда дочери:

— Вика, ну давай я тебе денег добавлю, на первоначальный взнос… Возьмете хоть квартиру в ипотеку, свое же все равно лучше.

Тогда я еще не знала, что будет дальше, а сейчас даже рада, что ипотеку дочь брать не решила.

Когда у них родился ребенок – сын Витя, то дочь вышла в декрет – стала сидеть дома с ребенком. Но декретные получала она совсем копейки – зарплата у нее была полуофициальная, поэтому насчитывали гораздо меньше, чем было нужно. Эдик, хотя и до рождения ребенка зарабатывал меньше дочери, а теперь еще и стал Вику строить, мол, на работу ей надо выйти, чтобы деньги были. Дочь ко мне первое время приезжала – занимала в основном по пять тысяч, а потом в один из дней сказала мне:

— Мама, возьми Витю к себе на время, я все дела улажу и заберу.

Внука мне пришлось взять к себе – так и жил у меня Витя больше года. Тогда я уже на пенсию вышла, и хотя бы как-то удавалось внуком заниматься – ходить с ним на прогулки, кормить, покупать одежду. Думала, дочь заберет потом внука к себе, но не сложилось – позднее и Вика ко мне приехала и сказала:

— Мама, нам придется пожить у тебя вместе с ребенком, пока на ноги не встану… Не спрашивай почему – с Эдиком мы разводимся.

Тогда я тревожить дочь не стала, а позже она сама мне рассказала. Оказалось Эдик, ею всячески манипулировал – чтобы она деньги зарабатывала, а не сидела дома с ребенком, чтобы не мешала ему отдыхать, потому что он, видите ли, очень любит одиночество. Зачем тогда ему вообще жена была нужна!?.. А еще оказалось, что он был очень недоволен, что она вообще забеременела – мол, как будто ему назло!.. Вот такой он странный человек оказался. Дочь все это терпела – любила его, как могла, но видимо и это терпение закончилось, как только он стал на нее почти каждый вечер орать по пустякам ,и грозиться выгнать из съемной то квартиры!.. Как будто его жилье было, честное слово!..

Вот так дочка и переехала ко мне – и за нее я переживала, и за внука – как теперь будет мальчик расти без отца, хотя тут еще и непонятно – может быть лучше и без отца, чем с таким отцом, как Эдик.

Вика сначала очень была не в себе – все дома сидела – после работы и в выходные ее никуда не выгонишь. Даже увольняться хотела, чтобы с мыслями собраться. Но потом передумала. И ведь постепенно в себя пришла – стала выбираться с сыном на прогулки, ездить по торговым центрам.

Потихоньку все наладилось. А еще через год познакомилась с Михаилом – мужчиной с ее работы, новым сотрудником. Он ее старше на четыре года, но очень заботливый и ответственный человек –к нам, когда в гости он приезжал, это было видно. Хотя и тоже разведен – остался он со своим сыном, после того как узнал, что его жена оказалась гулящей. Михаил с моей дочкой стали сначала проводить много времени вместе, а потом все же поженились – свадьбу сыграли, все как полагается. Сейчас живут в своем жилье – в ипотеку взяли двухкомнатную, чтобы и детям места хватало… Вот так и живут, а Эдик этот пропал куда-то – потом объявился, прощения у Вики стал просить, но это уже ни в какие ворота не лезло – они уже давно развелись, и у дочери была своя нормальная семья, поэтому она даже разговаривать с ним не стала.

Дочь: «Мама, нам придется пожить у тебя с ребенком, пока на ноги не встану»