— Мне надоело. — Вдруг сказала наша девочка. — Пойдём лучше у нас на балтоне цветочти поливать

Когда моя племянница была маленькая, она не выговаривала букву «К». Нам это казалось странным. Мы знавали детей, которые не выговаривают букву Р, букву С и прочие Ш, Л и Ж, но буква К, как нам казалось, затруднений вызывать не может в принципе. Мы ошибались. Как ни билась моя сестра над правильностью дочерней речи, племянница упорно произносила вместо буквы К букву Т.

— Что растёт у бабушки в огороде? — пытали мы ребёнка. — Тартошта, мортовта, тапуста, табачти, тлубнита, — рапортовал ребёнок, и, войдя в раж, продолжал: — бананы… Бабушка радовалась банановому урожаю на своём огороде и кричала нам: — Отстаньте от ребёнка, изверги, пусть говорит, как хочет! А мы горевали, что у нас в семье растёт носитель фефекта фикции, и решили непременно сдать ребёнка логопеду для опытов. Приходит моя сестра к логопеду, приводит к нему свою с дефективной речью дочь и говорит:

— Вот, доктор, спасайте. Не выговаривает букву К, такая трагедия, такая трагедия, хоть в омут головой. Ну и слезу материнскую, конечно, по щеке рукавом размазывает. Доктор на нашу девочку сверху вниз посмотрел и говорит: — Скажи «каша». — Таша. — Скажи «кукла». — Тутла. — Скажи «клоун». — Мне надоело. — Вдруг сказала наша девочка. — Пойдём лучше у нас на балтоне цветочти поливать. Чур, я поливаю трасные, а ты — белые. Логопед удивился и говорит: — А ты уже и цвета знаешь? Племянница тоже удивилась и отвечает: — Знаю. — Это какой цвет? — Синий. — А это? — Жёлтый. — А это? — Цвет морстой волны…

— И стихи знаешь? Далее логопед выслушал пару-тройку стихотворений, песню про Глафиру (мы с бабушкой научили, до сих пор горжусь) и завершился концерт кружением девочки по кабинету, потому что всякое выступление должно заканчиваться танцами. После всего увиденного логопед повернулся к моей сестре и сказал: — У меня там, в коридоре сидит пятилетний мальчик, словарный запас которого ограничивается словами «мама», «баба» и «дай», а также второклассник, до сих пор говорящий «здлясьте» и «фыфка». А вы приводите ко мне девочку, которая в год и 8 месяцев знает все цвета, включая цвет морской волны, рассказывает стихи, поёт песни, умеет придумать для взрослого человека развлечение в виде поливания цветов на балконе, и переживаете, что она не выговаривает одну единственную букву из всего алфавита. Берите её, мамочка, за руку, ведите домой поливать цветы, и чтоб в ближайшие три года я вас здесь не видел!

А через месяц с небольшим, племянница по телефону радостно сообщила мне: — А я умею говорить букву К! Приезжай и привози мне конфеты! Я сегодня вспомнила и рассказала эту историю той самой племяннице, которой теперь уже 15 лет, и которая позвонила мне, чтоб поделиться печалью: она пишет книгу и у неё никак, ну никак не получается вводная часть. Дальше всё нормально, а вводная часть не нравится. Послала её в баню и велела по этому вопросу в ближайшие три года не звонить…

Источник

— Мне надоело. — Вдруг сказала наша девочка. — Пойдём лучше у нас на балтоне цветочти поливать