Рэмбо нервно курит в сторонке и вот почему! (Из архива ВОВ)

Как Великого актера России я его представлять не буду, так как все прекрасно знают все фильмы с его участием, но как ГЕРОЯ Великой Отечественной войны представляю с приложением архивных документов!

Изначально, вот, что я прочел в социальных сетях:

«Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя, кавалером двух Орденов Славы, кавалером Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»!

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…» Это выдержка из наградного листа красноармейца Алексея Макаровича Смирнова.

Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить — не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых — вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.

Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и — скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами — это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка…

Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов!»

ПОДВИГ 1:

Приказ о награждении к подвигу:

№ 6 в строке

Наградной лист к нему:

ПОДВИГ 2:

Наградной лист к нему:Наградной лист к нему:

ПОДВИГ 3:

Приказ о награждении к нему (1 страница основная, на 2-й странице наш герой):

Страница 1 приказа

№ 4 в списке

Наградной лист к нему:

Источник

Рэмбо нервно курит в сторонке и вот почему! (Из архива ВОВ)