Жадность до добра не доведет

В голодную зиму 1998 года, мне пришлось возглавлять съемки новогодней передачи. Почти всю программу сняли, остался только эпизод с подарком от Деда Мороза. То есть из студии, где отмечают Новый год знаменитые артисты и певцы, отправляется подарок — телевизор Sоnу, случайно выбранной семье в глухое маленькое село. В то время такой презент стоил очень дорого, его могли позволить себе даже не все состоятельные люди.

Решились выехать только после обеда. Проехали километров 100 от Москвы, свернули, не выбирая, в первую попавшую деревню с очень плохой проселочной дорогой. Вот здесь водитель начал ругаться, так как мы чуть не забуксовали, кроме этого уже начало темнеть. Счастливая семья явно живет здесь, дальше ехать никто не желал.

Постучались в первую дверь дома, где горел свет. Мы заранее обговорили с группой, что о подарке молчим до поры, сначала пусть в дом пустят, да снимать разрешат. Вот тогда им подарок им вручим. Пусть сюрпризом будет.

Открыла нам нечесаная женщина лет сорока пяти в ночной сорочке и войлочных сапогах:

— Что надо?

— Здравствуйте, мы из Москвы. У нас задание, снять материал, как встречают Новый год в наших деревнях. Можно мы пройдем? Надолго не потревожим, два с половиной часа максимум. А в новогодней передаче вы себя по телевизору увидите.

Из-за угла вышел мужик в майке и трусах, с трехдневной щетиной и сигаретой в зубах. Следом за ним выползает сын, лет двадцати, по лицу сразу можно сказать – балбес. Нахальным тоном нам сообщает:

— Не понял, вы что, так снимать будете? Мы только за деньги, а бесплатно – тогда можете уходить. Так что, будете платить?

Я осмотрел комнату за спинами семейки и ответил:

— Вы нам не подходите, мы ищем дом с бревенчатыми стенами. У вас не деревенский стиль. Да и денег у нас нет на оплату съемки.

Тетка подумала, и выдала:

— Тут снимать не чего, только натопчите мне, а потом убирай за вами. Да и даром нам такого счастья не надо. Идите к Захаровым, там стены голые, и снимать разрешат. Сейчас проведу вас, только пальто надену. Прикольное зрелище будет.

Минут через пять стучимся в другой дом. Нам открыли дед с бабушкой, опрятные милые старички. Поздоровались скромно. Я объяснил, почему мы приехали, и что хотим. Нас пустили сразу, накормили пустыми щами, но, тем не менее, вкусными, в печи приготовленными. А когда сказали им, что будут съемки Нового года, очень расстроились:

— Простите, но у нас ничего нет, и до пенсии еще далеко…

— Вы не расстраивайтесь, мы все привезли. Сейчас принесем. – Пока мои коллеги пошли за елкой и сумками с продовольствием, я поинтересовался, — а где ваш телевизор?

— Ой, сынок, да сломался он. Уже полгода как.

Тут я понял, что мы очень удачно зашли.

– Ну и хорошо, где будем снимать?

Прошло 30 минут. Девчата накрыли стол, жареный поросенок в центре стола выглядел изумительно. Ребята рядом поставили елку, повесили мишуру. Получилось красиво. Соседка охнула и запричитала:

— Вы столько еды привезли, а у нас промолчали! Мы тоже бы согласились.

— Вы просили деньги. Я вам уже объяснял, что оплачивать съемки мы не будем.

— Это ж надо, скатерть самобранку привезли и молчат. Так, Захаровы, я их привела, так что должок за вами, – начала командовать тетка. Пришлось её приструнить.

— Спасибо вам, а теперь можете идти, не мешайте работать.

Тут тетка поняла, что ее выпроваживают:

— А что я? Хорошо, буду сидеть тихо в уголочке.

Начали снимать, подошли к кульминации, даю знак ребятам – несите телевизор. Через пять минут принесли большую коробку:

— Мы вас поздравляем. Это подарок от наших спонсоров – новый телевизор.

Старички в молчаливом удивлении смотрят на нас и не верят. А соседка чуть со стула не упала, подскочила, кричит, руками машет, съемку остановила. Попросила подождать 10 минут и бегом из дома.

Мы не стали ждать, достали телевизор, успокаивая бабушку с дедом. Тут прибегает соседка, хватает меня за руку и тянет из дома. Мне даже интересно стало.

Шли мы обратно к ней домой. Вроде и живет рядом, но за это время успела рассказать, что старикам дарить телевизор нельзя, и вообще, снимать у них не стоит. Сын у них тюремщик, а сами они тоже неблагонадежные. В советское время деда из партии выгнали, часто спорил и права свои отстаивал с руководством. Зашли к соседке в дом…

Вот честное слово, еле сдержался от хохота. Мужики пыхтят, чуть дышат, вокруг валяются оборванные со стен обои. Главное, слова хозяйки:

— Вот, пожалуйста, приходите, снимайте. Для вас все условия создадим. Видите, стены голые, не хуже, чем у Захаровых, даже лучше.

Я с умным видом осмотрелся, оценил быстрый фронт работ:

— Вы были прошлый раз правы. Нам не подходит ваш дом. У Захаровых деревянные стены для заднего плана нам больше подходят. Большое спасибо за приглашение. Вы извините, мне на съемку идти надо. С наступающим Новым годом!

Эта история от Грубас

источник

Жадность до добра не доведет