Это все, что у меня есть…пожалуйста…эта игрушка для моей сестренки на Рождество

У одной женщины было две дочери, она их очень любила, но младшая девочка, родилась слабенькой и часто болела. Старшая сестра ее жалела, ухаживала, как могла и настолько, насколько позволяла мать.

Близилось Рождество, как-то во время прогулки, старшая сестра заметила, как младшая пристально изучала витрину детского магазина с игрушками. Ярко сверкали гирлянды, чего только не было на витрине, но проследив за взглядом девочки, стало понятно, что та заприметила самую дорогую куклу, которая только была там представлена.

И в тот момент, глядя на девочку захотелось старшей сестре подарить ее ей, но где же взять денег, мама конечно же будет против этой идеи. Жили они более чем скромно. И тогда девочка начала откладывать деньги с обедов и небольших карманных расходов, а накануне праздника собрала все и пошла в игрушечный магазин.

За это время цена куклы немного подросла, в тот день продавец хотел поставить ценник на игрушку ещё выше — кукла эта была самой красивой в его магазине, и он собирался этим воспользоваться.

— Здравствуйте! — вдруг раздалось из-за прилавка. Маленькая девочка стояла и пристально смотрела на него, перебирая в руках несколько купюр — я хочу приобрести вон ту большую куклу в красивом красном платье.

— А сколько у тебя есть денег? — поинтересовался продавец.

— Вот, возьмите, — на прилавок легли купюры, которых разве что хватило бы на небольшую книжку, что и хотел сначала предложить продавец, но остановился…- и вот ещё, — на стол посыпались весело звякнув несколько монет. Это все, что у меня есть…пожалуйста…эта игрушка для моей сестренки на Рождество, она так обрадуется этому подарку.

В чистых голубых глазах девочки засверкали слезы, мужчина не стал считать деньги, а направился к витрине и вручил куклу девочке.

— Держи, и, поздравь ее с праздником и от меня тоже!

Когда дверь за ребёнком закрылась, он устало присел возле своей красивой рождественской витрины, а мысли его улетели далеко далеко на много лет назад, когда он ещё маленьким мальчиком посетил один из таких же игрушечных магазинов, он грезил красивым белым парусником, что стоял на полке вот уже второй месяц, но семья его едва сводила концы с концами, однажды отцу наконец- то удалось хорошо заработать, в тот вечер он подозвал своего единственного сына, положил ему на ладошку несколько монеток и сказал:

— Вот, возьми, это тебе на мороженое.

Маленький мальчик ещё не знал цену деньгам, что их может быть много, а может и безумно мало для определенных покупок, счастливый, он бросился в магазин игрушек, высыпал на прилавок все свои монетки и показал на парусник.

Продавец пересчитал монетки и покачал головой, мол нет, здесь не хватает денег на покупку.

— Пожалуйста, — взмолился мальчик — я буду приносить вам каждый месяц столько же, я найду способ заработать денег ещё.

Но тот был непреклонен, а потом мальчик увидел свою вожделенную игрушку на полке одноклассника, мачта его покосилась, из палубы торчала какая-то палка, ведь вид корабля был таким жалким, не ценил тот попавшее в его руки «сокровище», как это делал бы мальчик.

Прошло несколько дней, дверь магазинчика дёрнулась, звякнул колокольчик, послышались шаги, в магазин зашла женщина, она несла в руках куклу, что подарил он недавно своей юной посетительнице.

— Я сегодня обнаружила эту куклу, с ней играла моя дочка. Простите, но мы не можем себе позволить принять такой подарок.

— А я не могу взять ее назад, — ответил продавец игрушек

— Почему же?

— Потому что ваша дочь заплатила за неё самую дорогую цену — отдала все, что у неё было.

Тихо падал снег, женщина вышла на улицу, а там ее поджидали дочки, одна сидела в инвалидной коляске, сколько же радости было в ее глазах, когда мать вручила ей игрушку, та бережно прижала ее к груди и улыбнулась.

Снег скрипел под ногами, продавец игрушек провожал их взглядом, теперь то он точно спокоен за судьбу самой красивой куклы в магазине — она в надежных руках!

Это все, что у меня есть…пожалуйста…эта игрушка для моей сестренки на Рождество