«Самая плодовитая мама всех времен»: 69 детей за 76 лет

Дети — это прекрасный дар от Бога. Как правило, родители имеют одного или двух детей. Если им повезет, у них может получиться 10-14 детей за всю жизнь, но знаете ли вы о женщине, у которой в жизни было 69 детей?

Да, это правильное число: 69 рожденных детей одной женщиной, которая дожила до 76 лет и даже рожала после 60 лет. Она была одарена сверхчеловеческой способностью выдерживать боль в родах в течение 27 раз. Очевидно, раньше к деторождению относились гораздо проще, чем в настоящее время.

Кто эта легендарная женщина?

Ее звали Валентина Васильева. Она была первой женой крестьянина по имени Федор Васильев, который был из Шуи (Россия). Поскольку о 1700-х годах сохранилось не так много записей, трудно найти подробности о ее жизни. Известно, что Федор женился второй раз и стал отцом еще 18 детишек.

Мировой рекордсмен

Она удерживает лидерство в Книге рекордов Гиннесса в номинации «Самая плодовитая мать всех времен». За свою жизнь она родила 16 пар близнецов, 7 тройняшек и 4 четверни. Исследователи вычислили период ее фертильности и пришли к выводу, что за 40 лет она совершила роды 27 раз. Всего одна пара близнецов не пережила младенческий возраст, остальные выжили.

Научные исследования

Многие исследователи сделали отчеты об этом инциденте, и они обнаружили, что из-за количества детей, которых рожала Валентина Васильева, ее тело адаптировалось к процессу регулярного вынашивания многоплодных беременностей.

Они утверждают, что двойню она рожала на 37 неделе, тройняшек — на 32, четверню — на 30. Нормальный срок здоровой беременности обычной женщины составляет 40 недель.

Этот случай стал огромным открытием для ученых, так как помог лучше понять возможности женской репродуктивной системы. Предполагается, что Валентина имела индивидуальную генетическую особенность организма — гиперовуляцию, которая позволяет увеличить вероятность рождения нескольких детей одновременно.

«Самая плодовитая мама всех времен»: 69 детей за 76 лет