И что-то все-таки не вяжется со статистикой COVID

Когда компьютеры были большими, нас учили, что компьютеры созданы для облегчения расчетов. Особенно это было нужно для обработки статистических данных. Точность оценки ситуации, либо прогноза зависит от размера выборки, и многих других параметров, но, в общем и целом, чем больше выборка (количество исследуемых объектов), тем точнее полученная информация. Например, решать о настроении в стране относительно перевода времени на зимнее и летнее — мягко говоря, при учете мнения 20 000 человек — полный бред.

Так и с коронавирусом. Да, я опубликовал (одним из первых) переложение статьи с Хабра об опасности SARS-CoV-2.

Но сейчас, вспоминая уроки статистики, я перестаю понимать хоть что-то.

Есть много сайтов, я использую один из них. И вот что меня напрягает.

Согласно распространенным сведениям, контагиозность (заразность) этого вируса — порядка 4-5 (один человек успевает заразить 4-5 человек в среднем).

Давайте все-таки прикинем. Нулевой пациент заражает 4 человека. Эти 4 успевают заразить еще 4. Идет геометрическая прогрессия. Статистические данные это не подтверждают. Откуда взялась тогда цифра контагиозности 4-5? Ну явно не из статистических данных.

Я смотрел с февраля месяца статистику заражения. Нигде не видел не то, что развития в прогрессии, но, даже и привычного, экспоненциального роста.

Можно было бы это списать на принятые «карантинные меры». Но эти меры не могут ОСТАНОВИТЬ заражение, лишь снизить скорость.

Давайте глянем статистику по Китаю… В Китае живет 1,5 млрд человек. НО заразились (при том, в ИСТОЧНИКЕ) — на сегодняшний день 83 039 человек.

Стоп. Не понял. 83 тысячи? В ИСТОЧНИКЕ? При БЕЗУМНОЙ плотности населения?

Уха́нь (инф.) (кит. упр. 武汉, пиньинь: Wǔhàn) — город субпровинциального значения в провинции Хубэй КНР, административный центр этой провинции. Самый густонаселённый город центрального Китая с населением около 12 млн человек, расположенный в месте слияния рек Янцзы и Ханьшуй.

Но, 83 тысячи — это НА ВЕСЬ КИТАЙ! А тут — один город. И не заражен? Напомню, в карантин поместили ВЕСЬ город, отрезав его от остального Китая. Почему там нет 50% заболеваемости?

Либо статистика врет, либо… Либо я перестал хоть что-то понимать.

Вирус гриппа, при его контагиозности в 2,5 — легко косит полпланеты заражением. А тут — целый Китай. Густонаселенный. Но заражений — нет. Что это такое? Как это понимать?

Те, кто говорят о смертности от гриппа, аварий, онкологии и т.д. — немного недопонимают. И грипп, и ДТП, и онкология — это «болезнь» всех 7 млрд. людей. А на сегодняшний день, если повар нам не врет, выявлено «всего лишь» 1 млн 330 тысяч заболевших. Т.е., говорить о вирулентности, смертности и т.д. — статистика пока не позволяет. 1 млн против 7 млрд — это какая-то статистическая погрешность.

Стоп. Опять нестыковка. 7 млрд против 1 млн. Это как вообще считать? При этом, болезнь «свирепствует» уже почти полгода. Грипп за полгода заражает полпланеты. Но у него, как я и сказал, по официальным данным:
1) контагиозность 2.5
2) инкубационка порядка 48 часов.

Вопрос. Как вирус, имеющий инкубационку в 2 недели, с контагиозностью 4-5 сумел за полгода заразить всего лишь один миллион людей, не имея ни вакцины, ни лечения?

Как он сумел заразить в КИТАЕ только 80 тысяч на 1,5 млрд населения, живущего в условиях жестокой плотности?

Нет, карантины такое не умеют. Снизить темпы — могут. Но не до такой же степени.

Кто же врет? Статистика? Врачи? Правительства? Я реально не понимаю. Зачем ради 10 зараженных вводить чуть ли не комендантский час?

Что-то здесь точно неладно. Что именно, я не знаю, но мне это не нравится.

ЗЫ. Небольшое добавление. Если карантины так прекрасно справились с коронавирусом, то почему же люди до сих пор болеют гриппом? Уж его-то такие беспрецедентные меры изоляции должны были бы остановить. Но нет. Грипп как был, так и есть. И степень заражаемости гриппом почему-то не падает. О чем свидетельствуют даже постоянные посты на ЯПъ — «А чем я переболел?». Гриппом. У него характерные симптомы. Т.е. — карантины убили распространение COVID, но именно эти же методы должны были и убить грипп. А вот нет. Не убили. Как болели — так и болеем.

 

И что-то все-таки не вяжется со статистикой COVID