«Не послушали, пошли в церковь, и теперь…»: В Минздраве заявили о всплеске коронавируса в Украине…

На территории украинского государства в последние дни был зафиксирован всплеск заболевания коронавирусной инфекцией. По словам главы Министерства здравоохранения, это обусловлено, в том числе, посещением гражданами Украины церквей на Вербное воскресение, двенадцатого апреля.

Так, во время брифинга, видео которого было обнародовано в социальных сетях, глава ведомства отметил, что спустя пять дней после Вербного воскресения врачи в Украине зафиксировали всплеск заболеваемости.

Также Максим Степанов добавил, что новая вспышка является следствием отказа от соблюдения правил безопасности и поведения во время карантина. Согласно словам чиновника, несмотря на все просьбы, а также рекомендации врачей, граждане Украины массово пошли в храмы, когда было богослужение на Вербное воскресение.

Министр отметил: «Рост выявленных заболеваний за предыдущие дни был обусловлен, в частности, тем, что, к большому сожалению, мало кто придерживался наших рекомендаций относительно того, чтобы остаться дома на Вербное воскресенье, и не ходить в храм на богослужения».

Согласно словам главного чиновника в Минздраве, всплеск количества заболевших начинает фиксироваться уже на 4-й, а может и 5-й день после инфицирования. «За десять дней в Украине были проведены порядка 1000 ПЦР-тестов. Сейчас же уже около 5000. Как следствие, мы выявляем больше людей с коронавирусной инфекцией».

«Не послушали, пошли в церковь, и теперь…»: В Минздраве заявили о всплеске коронавируса в Украине…