СССР – ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО ПЛОХИМ

Вообще, там была масса такого, что сейчас считается хорошим. Считается теми, кто там не жил… А на самом деле было если не объективно плохим, то уж не хорошим – точно.

Очень многое. Вообще – почти все. Потому что СССР сейчас – это такой неверленд, страна мифов и легенд про добро и всеобщее благоденствие.

Кое-что, кстати, перекочевало и в современную РФ.

1. Например, разговор зашел о нормативах по физкультуре. Эта ересь и сейчас в ходу, но тогда было поосновательнее. Казалось бы – что может пойти не так?.. Да всё!

Прыгай, например, на 2 метра (я уже не помню точных цифр, 2 метра – условно). Прыгнул 2 метра – пятерка. Ты ростом метр “с кепкой”? 2 метра. Ты ростом метр-восемьдесят? Тоже 2 метра. Весишь полцентнера – 2 метра, весишь центнер – все одно 2 метра.

ВОПРОС: у кого была по физкультуре пятерка? И так во всем…

Нет… я понимаю, нормы и все такое… тренируйся-кушай… Но разум же должен быть, как Вы думаете?

2. Или льготы… Вот это меня всегда восхищало. Те – без очереди, эти – без очереди. Обо всех государство заботится… А когда монетизацию объявили, помните какой треск стоял?

О ком государство заботится? Государство обязывает граждан без льгот жертвовать своим временем, пропускать в очереди, оказывать бесплатно услуги. По факту то это так. Мои родители 20 лет простояли в очереди на квартиру, последние 6 лет под № 1!

3. Люди были добрее, преступности было меньше?

Менее информированы – несомненно, наивнее – тоже. Добрее? Вряд ли.

4. Подростковая жестокость. “За друга и двор – стреляю в упор” – это, вообще говоря, оттуда, из добрых советских времен. Я жил в СССР! И знаю, о чем говорю. Вот посмотрите: сейчас иногда всплывают скандальчики – мол, одни мальчики другого мальчика побили, или даже девочки девочку. Или даже мальчики девочку. С видео, с комментами, общественность рвет и мечет: “как так! до чего дошло!”

 

Ребятушки, в СССР большинство из того, что там сегодняшняя общественность смотрела на видео, вообще проблемой не считалось. Живой – и ладно. Хирурги залатали – и тоже ладно… Какая общественность, какая полиция… детишки развлекаются…

Вообще сейчас мало кто представляет что такое рогатка с медицинским жгутом, из которой засандалили шариком от подшипника, например…

В общем, навеяло что-то… Сейчас люди, может, и не добрее, но опасаются явно больше чем в СССР. По крайней мере о боях с использованием каменьев, палок и прочей запорной арматуры формата “район на район” я давно не слышал.

P.S. Делитесь записью с друзьями!

СССР – ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛО ПЛОХИМ