Какой была судьба матери Гитлера

У современного поколения есть много различных исторических источников, повествующих о жизни Адольфа Гитлера. Однако человечеству мало известно о матери фюрера. По утверждению Александра Клинге, написавшего «10 мифов о Гитлере», история жизни Клары Пельцль объясняет, почему он всегда старательно скрывал информацию о своей семье.

Мать Адольфа Гитлера появилась на свет в 1860 году в Австрийской империи в многодетной семье, где помимо нее воспитывались еще десять детей. Из них только двоим ее сестрам удалось дожить до зрелого возраста. Поскольку родители Клары были простыми крестьянами, девочке уже в пятнадцать лет пришлось устроиться на работу к своему состоятельному дяде Алоису Гитлеру.

Дядя к этому времени был женат на богатой даме по имени Анна, которая не справлялась с обязанностями по дому из-за болезни и нуждалась в помощнице. Вскоре Анна скончалась, и Алоис женился на другой женщине, которая также умерла через некоторое время. После трагических событий престарелый дядя начал засматриваться на молоденькую Клару.

Несмотря на то, что отношения близких родственников по сути были ничем иным, как инцестом, мужчина все же подал прошение об одобрении их брака в епископальный ординариат, который находился в Линце.

Согласно утверждению историка Эриха Шааке, сама племянница не противилась желанию Алоиса вступить с ней в брак. Напротив, она заявила представителям церкви, что не имеет родственной связи с Гилером-старшим, поскольку не знает, кто является ее биологическим отцом. Получив отказ от церкви, Алоис перенаправил свое заявление в вышестоящие инстанции и получил одобрение непосредственно из Рима.

Пельцль вышла замуж за Алоиса Гитлера в 1885 году, будучи уже беременной, после чего все равно продолжала называть его «дядей». В том же году на свет появился ее первенец Густав, а затем родились Ида и Отто, но, к несчастью, всех их не стало еще в дошкольном возрасте. Позже у супругов родился четвертый ребенок, которому дали имя Адольф.

Большинство историков и авторов книг описывали Клару как прекрасную жену, которая была хорошей матерью и мачехой (женщина также воспитывала детей супруга от предыдущих браков). При этом психолог по имени Алис Миллер не согласна с подобной идеализацией. По ее словам, Пельцль также виновата в том, что Адольф сталь страшным извергом, так как прощала своему мужу многочисленные побои и издевательства как над собой, так и над детьми.

При этом все специалисты отмечают, что Гитлер испытывал искреннюю любовь и привязанность к своей матери. В книге под названием «Женщина Фюрера» автор Ольга Грейгъ рассказывает, что смерть Пельцль стала для будущего диктатора настоящей трагедией. Клара скончалась от онкологического заболевания, когда ей было сорок семь лет. Узнав о ее страшном диагнозе, Адольф примчался домой и не оставлял мать до последней минуты.

Стоит отметить, что врачом, лечащим мать Гитлера, был Эдуард Блох, имеющий еврейское происхождение. Блох с большим уважением относился к сыну Клары, но не исключено, что именно эта потеря стала для фюрера первопричиной проявления антисемитизма. Марлис Штайнер, написавший книгу «Гитлер», считает данную версию одной из наиболее возможных.

Какой была судьба матери Гитлера