Актриса вне возраста. Легендарной Людмиле Хитяевой исполняется 90 лет

Людмила Хитяева, без сомнения, является одной из самых любимых и почитаемых актрис нескольких поколений зрителей, которые до сих пор помнят ее роли. На протяжении уже более шестидесяти лет она пленяет и очаровывает их своей красотой, талантом и колдовской улыбкой!

Людмила Ивановна Хитяева родилась 15 августа 1930 года в Нижнем Новгороде, в семье далекой от творчества. Юная Люда об актерстве даже не мечтала. После школы собиралась поступать в медицинский институт и стать врачом, как и её мама. В Горьковском театральном училище Люда очутилась совершенно случайно, сопровождая свою подругу на экзамен. Но попросила прослушать и её.

Чтобы казаться взрослее и солиднее, девушка надела на голову огромную чалму, спрятав под ней свои роскошные косы. И в этом экзотическом головном уборе, обливаясь слезами и заламывая руки, стала читать монолог Катерины из «Грозы». Приемная комиссия уже не могла сдерживаться от смеха. Педагоги разглядели в Людмиле актерский талант, и она была принята. Подруга не поступила, но зато стала известным врачом-хирургом.

В 1952 году, после окончания училища, молодая актриса была принята в труппу Горьковского драматического театра, где через пять лет её и заметил писатель Анатолий Рыбаков. Он порекомендовал режиссеру Исидору Анненскому взять актрису на главную роль в фильме «Екатерина Воронина» (1957). Дебют Людмилы Хитяевой окажется очень успешным, и она становится всесоюзно известной.


Кадр из фильма «Екатерина Воронина»

Однажды в коридоре киностудии им. Горького на актрису обратил внимание Сергей Герасимов. Она повстречалась ему в гриме и в белом кителе, так как еще шли съемки «Екатерины Ворониной». Некоторое время он внимательно смотрел на актрису, а потом спросил: «Хотите играть Дарью в «Тихом Доне»?» Молодая актриса очень сильно растерялась. Людмила не знала ни быта, ни нравов казачества, поэтому была уверена, что роль непокорной Дарьи совсем ей не подходит.


Кадр из фильма «Тихий Дон»

Режиссер успокоил актрису, пообещав, что она всему выучится на месте, главное, её согласие. Так Людмила Хитяева была утверждена на роль Дарьи без всяких кинопроб. Единственное жесткое условие, которое поставил Герасимов, — это набрать вес. Что актриса и сделала, поправившись почти на 15 килограмм. «Тихий Дон» вышел на экраны страны в 1958 году. После премьеры Михаил Шолохов, обычно скупой и сдержанный на похвалу, сказал актрисе: «Ты украсила картину. Ты сыграла лучше, чем я написал». Позже, именно Шолохов порекомедовал утвердить актрису на роль Лушки в «Поднятой целине».


Кадр из фильма «Поднятая целина»

Когда режиссер Татьяна Лиознова пригласила Людмилу Хитяеву в свою картину «Евдокия» (1961), актриса с радостью согласилась. Ведь «роль скромной и внешне неброской матери пяти приёмных детей, была абсолютно непохожа на прежних её героинь: независимых, напористых, деловых», с безудержным темпераментом и сильным характером. Казалось, что актриса не играет, а живет в кадре.


Кадр из фильма «Евдокия»

Зимой 1961 года в перерыве между съемками в картине «Вечера на хуторе близ Диканьки», актриса поехала в Горький навестить своего сына Павла. Как-то они катались на лыжах, и Людмила неудачно упала, ударившись лицом о дерево. Сильно пострадал нос, образовалась горбинка. Она позвонила режиссеру фильма Александру Роу и попросила заменить её другой актрисой. Роу ответил, что будет ждать, когда она выздоровеет.

Когда актриса появилась на съемках через полтора месяца, то Роу пришел в восторг от её горбинки: «Ты ведь играешь ведьмочку, так что твоя горбинка пришлась ко двору». Режиссер все время старался снимать актрису в профиль. Впоследствии актрисе придется очень долго лечиться, чтобы вернуть прежнюю форму носа. Роль великолепной Солохи, получилась у звезды просто восхитительной.


Кадр их фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Фильмография Людмилы Хитяевой насчитывает более сорока ролей. Незаурядный талант актрисы позволял ей создавать абсолютно разноплановые образы, в фильмах разных жанров. Это были лирические кинокомедии «Стряпуха» (1965) и «Шла собака по роялю» (1978), военные картины «Кочубей» (1958) и «Два года над пропастью» (1966), мелодрамы «Цыган» (1967) и «Горожане» (1975), приключенческая лента «Когда расходится туман» (1970), драмы «Русское поле» (1971), «Отец и сын» (1979), «Хлеб той зимы» (2008).


Кадр из фильма «Стряпуха»

Прекрасные роли были сыграны актрисой в исторических фильмах «Москва-Генуя»(1964) и «Приваловские миллионы» (1972), в сказках «Финист-ясный сокол» (1975) и «Когда бьют часы» (1976), в детективе «Следствие ведут знатоки» (1979) и в мюзикле «Влюбленный манекен» (1991). В двухтысячных годах Людмилу Ивановну можно было увидеть в сериалах «Покаянная любовь» (2003) и «Сыщики районного масштаба-2» (2008). В 2014 году она была соведущей телепроекта ток-шоу «Дело Ваше» на «Первом канале».


Фотоколлаж из ролей актрисы

Говоря о личной жизни Людмилы Хитяевой, стоит отметить, что её незаурядная красота не оставляла равнодушным практически ни одного мужчину. У нее не было отбоя от поклонников. Однажды она даже стала объектом восхищения и воздыхания греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. К тому же Людмила Ивановна всегда хорошо и со вкусом одевалась и прекрасно выглядела.


Людмила Хитяева с Александром Белокринкиным и Борисом Якобсоном

Актриса трижды была замужем, но все браки закончились разводом. Самой большой любовью в жизни Людмилы Хитяевой был первый муж актер Александр Белокринкин (1926-2005), от брака с котором, у актрисы есть сын Павел. Второй муж Борис Якобсон (1923-2007) — известный врач уролог и хирург, первым в СССР, сделавший операцию по смене пола. Третьим мужем актрисы был актер и каскадер Валерий Леонтьев.


До последнего времени народная артистка вела активный образ жизни: была частой гостьей в различных ток-шоу, выступала с концертными программами, летала к своему сыну и внукам, проживающим в Тайланде, занималась дачей, выращивала цветы. Хочется пожелать Людмиле Ивановне крепкого здоровья и оптимизма.»Эта актриса всегда остается молодой, потому что у нее есть невероятная способность жить вне времени и вне возраста».


Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, оставляйте комментарии. а также не забывайте подписываться на мой канал.

Актриса вне возраста. Легендарной Людмиле Хитяевой исполняется 90 лет