Наш пес был без одной лапы, но лишь когда я вырос, отец рассказал, как Бродяга ее потерял

Сколько себя помню в детстве, все время у нас жил старый пёс по кличке Бродяга. У него не было одной лапы, и вместо нее стоял протез самодельный. Остальные лапы тоже были сильно покалечены снизу, и пёс постоянно хромал.

Я часто спрашивал отца, что с ним случилось, но тот отмахивался мол – потом расскажу, рано тебе еще такое знать. Через годы он мне все-таки поведал эту необычную и суровую историю.

Довелось ему работать на лесоповале охранником. Не на том, где заключенные трудятся, а на обычном, куда работяги приезжают денег срубить.

Вечером, после смены он как обычно отправился в обход. Посмотреть не забыл ли кто инструмент и нет ли посторонних на территории. Не глухая тайга там была, рядом поселки строительные, всякое случалось.

Во время обхода, заметил он, что от тропинки в лес, уходят следы. Снег там глубокий, кому понадобилось туда лезть? Кроме следов от валенок, рядом и собачий след виднелся. В общем, отец взвел курок, и шагнул в чащу.

Снегопада давно не было, ветра в лесу нет. След был четкий и тянулся далеко. Примерно через полкилометра, он увидел картину, от которой дух захватило…

На снегу лежала собака, попавшая в капкан. Лапу ей почти отрубило, на коже висела, и собака из последних сил её отгрызть пыталась. Но видно было, что она тут уже не первый день, и силы её оставили.

Рядом валялись пыжи и дробь. Похоже и собака охотничья была. Видимо хозяин понял, что после такой травмы она больше не сможет с ним на охоту ходить, и просто бросил её. Даже не пристрелил, а просто оставил умирать долгой и мучительной смертью.

Отец погладил пса, приласкал, а потом резким движением отсек остаток лапы ножом. Даже крови не было, все обморозилось. Поднял собаку на руки и в вагончик отнес.

Как вахта закончилась, работяги все разъехались, пришлось и пса домой забрать.

Очень верная и добрая псина была. Долго прожила у нас. В голове не укладывается, как можно было поступить настолько жестоко, бросив друга на верную смерть в капкане. Мда, поступки некоторых людей не поддаются никакой логике, к сожалению.

Источник

Наш пес был без одной лапы, но лишь когда я вырос, отец рассказал, как Бродяга ее потерял