«А вам не сказали?»

День города, и о чудо — у меня выходной — завтра сутки, естественно. Повела сына на аттракционы. Стоим в очереди.

Впереди женщина, стоит, заглядывает мне в глаза, подходит:

— Вы же на скорой работаете (я мысленно закатываю глаза, думаю — сейчас начнёт грязь лить, пытаюсь её вспомнить…не получается)?

Она:
— Спасибо вам за дочь! (рядом бегает девочка лет 5-6)

Я:
— А в чём дело?

— Вы нас не помните? Три года назад, до вас приезжало четверо опытных врачей (или фельдшеров), никто не мог поставить диагноз, а вы выставили пневмонию и увезли ребёнка моего.

Стою, копаюсь в памяти, смотрю на ребёнка, спрашиваю:
— У неё имя ещё редкое, да?

Мама:
— Княженика её зовут…

И тут я вспоминаю этот вызов — наши ругались, что мамашка долбит без конца, туда педиатры (домой) ходят без конца, у ребёнка температура всё время и литичка почти не помогает… Я её тогда забрала — получила люлей от врача приёмного покоя. Я тогда столько про себя выслушила — но честно — мне было по фигу… У ребёнка была интоксикация и кроме пневмонии в голову по симптомам ничего не шло…

Спустя 2,5 года эта женщина вспомнила меня — подошла, и, пока Княженика её развлекалась — она стояла благодарила и пыталась меня обнять со словами, что я столько для неё сделала, и что, если бы не я тогда — не известно бы чем всё закончилось, ей бы не сделали снимки и не подтвердилось всё… И неизвестно, была бы её девочка жива…

А мне было дико неудобно, я вспомнила всю историю… Вспомнила, как меня «полоскали» за этого ребёнка…

Мать спросила:
— А вам не сказали, что пневмония была, да?

Не сказали мне… Но пусть через два с лишним года она словами и эмоциями (стояла, плакала) сказала спасибо. И как-то думаю — а не зря живу, не зря работаю…

© Злой Медик

 

«А вам не сказали?»