У меня самый необычный и полезный питомец в мире

Поздний вечер, звонок в дверь. Открываю, на пороге коробка, а на лестничной площадке ни души. Коробку трогать не стал, мало ли что там. Закрыл дверь, стою в глазок наблюдаю, нет никого.

Минут 20 постоял, никто так и не появился. Решил открыть коробку. Страшно, конечно, но не оставлять же ее на пороге. Открываю, а в ней тряпки. Еще запах оттуда шел специфический, будто мышиный.

«Странные у кого-то шуточки», — подумал я и отодвинул ногой коробку. И тут тряпки вдруг зашевелились. Я отскочил обратно в квартиру, в коробке что-то активно закопошилось.

Оно, конечно, страшновато, но любопытство взяло верх. Подхожу к коробке, заглядываю, а в тряпках ежик. Только странный какой-то, я таких раньше не видел. Уши большущие, лапки длинные и светленький весь. Затащил коробку в квартиру.

Сходил на кухню, молока принес в пиале. Теперь как-то ежа достать из коробки надо было. Попробовал руками, но не тут-то было, еж фыркать начал и колючки выставил.

Кое-как все же вытащил его, напоил молочком. Стал еж жить у меня, назвал его Яшкой. Днем ежик обычно спал у себя в коробке, а по ночам фестивалил по квартире, только и слышно было, как он лапками шлепает по паркету.

И да. Стали пропадать носки. Причем обычно на второй или третий день. Живу я один и носки обычно кидаю к креслу. Вот день, два и их там нет. Всю квартиру обыщешь — нету. Как сквозь землю провалились. Ничего не поделаешь, каждый раз приходилось покупать новую пару, которая так же таинственно исчезала через несколько дней.

И вот как-то раз, мучился я бессонницей, лежал ворочался. Слышу шлепает по паркету ежик мой. Свет включать не стал, комната довольно неплохо освещалась светом уличного фонаря.

Смотрю чешет Яшка к креслу, целенаправленно и уверенно. Подползает, берет носок и шустренько убегает в коридор. Я встаю тихонько и за ним. Слышу, в районе кухни шлепанье стихло.

«Значит», — думаю, — «забежал в ванную». Там-то кафель, по нему не потопаешь, он звук так, как паркет, не передает. Включаю свет, захожу в ванную. Нет никого. Сел на край ванны, сижу. Думаю, куда он с моим носком деться мог. И тут Яшка стремительно вылетает из-под ванны, но уже без носка.

Я заглянул туда. Сколько же я там своих носков нашел. Оказывается, все это время ежик мои носки под ванну носил и там себе из них что-то вроде гнезда делал. С тех пор носки я по квартире не раскидываю.

Вот так Яшка приучил меня к порядку.

Источник

У меня самый необычный и полезный питомец в мире