Самый высокий мужчина и самая маленькая женщина в мире встретились возле пирамид

Султан Кёсен ростом 251 сантиметр и Джоти Амджи ростом 62 сантиметра приехали в Египет и приняли участие в фотосессии на фоне египетских пирамид. Фотосессия прошла в рамках кампании по привлечению туристов в Египет.

Оба человека необычайного роста попали в Книгу рекордов Гиннесса в 2011 году. Султану, жителю Турции, тогда было 28 лет. Тогда же за ним был закреплён ещё один рекорд — самые большие кисти рук.

Султан занимается фермерством, хотя это даётся ему с трудом: он не может передвигаться без костылей или хотя бы трости. Причина его огромного роста в опухоли гипофиза. Он продолжал расти до 29 лет, но врачам удалось остановить этот процесс.

Джоти, живущая в индийском городе Нагпур, попала в число рекордсменов в день своего 18-летия. Она участвовала в индийском реалити-шоу «Big Boss 6» и даже снялась в четвёртом сезоне сериала «Американская история ужасов».

Заболевание, которое остановило её рост, называется ахондроплазия. Его причиной считают генетические нарушения. Вся одежда Джоти делается на заказ, как и посуда, которой она пользуется.

Султан и Джоти получили приглашение в Египет от Совета по продвижению туризма. Фотографии подчёркивают контраст между великаном Султаном и крошечной Джоти: на одном из снимков кажется, что вся актриса немногим больше ботинка её нового знакомого (но это не совсем так, длина ступни Султана — 34 сантиметра).

Источник

Самый высокий мужчина и самая маленькая женщина в мире встретились возле пирамид