Попроси у сына помощи.

Как – то недавно ходила в магазин, а там была большая очередь на кассе. По этой причине я стала случайным свидетелем одного разговора. Разговаривали две пожилые женщины.

Из разговора я поняла, что одну зовут Надя, ну, а другую Люда. И вот, значит, Люда хвасталась своей подруге Наде, что устроилась на работу.

Около ее дома открыли новое здание офисов, а она устроилась туда уборщицей. С самого утра ходит все прибирает, и в 8 часов она уже свободна.

Платят, говорит, немного, но все же неплохая прибавка к пенсии. А пенсия, сами знаете какая, ее едва хватает на оплату коммунальных услуг, да на лекарства много уходит, ну, а на еду совсем остаются копейки, только на самое необходимое.

Люда была счастлива от своей работы, она с таким энтузиазмом рассказывала подруге о работе, что я даже заслушалась и была искренне рада за нее.

А вот Надя почему – то не была рада за подругу. Она наоборот стала ее ругать и обвинять в том, что она совершенно не бережет себя.

Надя была возмущена таким поступком подруги, говорила, что у нее давление, да и операция, видимо была какая – то у Люды.

Но Люда все равно стояла на своем, стала оправдывать такое свое решение тем, что операция была сделана уже давно, почти как год прошел, ну, а давление это ерунда.

От давления я, говорит, таблетки пью, и все хорошо. Люда была рада, что ее взяли на эту работу, она, говорит, что хотя бы сейчас сможет нормально пожить, и что – то позволить себе большее, чем буханка хлеба и пакетик молока.

Теперь, говорит, я даже масло могу себе позволить, и что – то к чаю купить, да хотя бы внукам своим, подарки купить есть на что.

Но Надя так же продолжала стоять на своем, только теперь она уже стала обвинять сына подруги в его плохом отношении к матери.

Почему, говорит, твой любимый сынок, тебе не помогает. Почему он вообще, позволяет матери с давление работать уборщицей.

Это же, говорит, все в наклон нужно, а тебе нельзя. Что, говорит, твой сынок не в состоянии выделять тебе немного денег на житье.

Он просто, говорит, у тебя не благодарный, бессердечный, вырастила на свою голову, что сын теперь в старости матери и помочь не хочет.

Совести у него совсем нет. Людмиле стало не приятно все это выслушивать, и она поспешила остановить подругу.

Ты, что, говорит, такое говоришь, да как только думать ты об этом можешь. Оказывается, что у сына Людмилы взрослый сын, у которого уже есть своя семья.

Молодая жена и двое маленьких детишек. А, как вы знаете на детей сейчас идет много затрат. Уж больно дорогое стало в наше время их воспитание.

Да к тому же сын предлагал не однократно денег матери, но она каждый раз отказывалась. Пока, говорит, я сама могу себя содержать, ну, а когда уже совсем за не могу вот тогда и будет просить помощи у сына.

А сейчас у него своя семья, которую он и обязан обеспечивать. Так вскоре я подошла до кассы и покинула магазин, а эти женщины еще оставались ждать своей очереди.

По дороге домой я все размышляла над их разговором. И знаете, я даже не знаю, кто из них прав. Я, конечно, понимаю, что пенсии маленькие, но ведь и работать на тяжелой работе пенсионеры не должны.

Ведь, как говорила Надежда, у них давление, да и куча разных других болячек. А уборщица, это тяжелая работа, это же нужно ведра с водой носить, наклоняться постоянно.

Может все же правильно говорит Надежда, что дети должны помогать свои пожилым родителям. А с другой стороны у детей свои семьи, о которых они должны заботиться.

А ведь у меня у самой пожилая мама, которая так же как и Людмила отказывается от моей помощи, она никогда не брала у меня деньги, хотя и нуждается в них.

В общем, в таких раздумья я дошла до дома своей мамы, это я для нее покупала продукты в магазине. Раз деньги она у меня не берет, так хоть продукты я покупаю, от них то она не отказывается. Вот такая история случилась со мной, и дала мне огромный повод для раздумий.

Попроси у сына помощи.